Виды септиков для дачи и загородных домов

Виды септиков для дачи и загородных домовКомфорт загородного дома или коттеджа базируется на многих составляющих, и, конечно, нельзя обойти своим вниманием систему водоотведения. Наиболее простым способом сбора канализационных стоков является установка на участке септика.

Накопительные септики (они же выгребные септики) представляют собой емкость, предназначенную для сбора загрязненных вод. Механические примеси постепенно оседают на дно бака, а доочистка стоков осуществляется либо в специализированных резервуарах, либо естественным образом при прохождении через грунт. Выгребные септики отличаются демократичной стоимостью и простотой в использовании.

Существенным недостатком накопительных септиков является необходимость их регулярного очищения, приблизительно раз в три месяца необходимо нанимать ассенизационную машину. Такая очистная система целесообразна для дач, не предназначенных для постоянного проживания, а также при небольшом количестве посетителей.

Для загородных домов и дач, где жильцы регулярно пользуются водопроводом, принимают душ, парятся в бане разумнее устанавливать очистные септики, поскольку накопительные системы не смогут успешно перерабатывать большой объем сточных вод и станут создавать Вам регулярные неудобства с опустошением системы.

Очистные септики также состоят из накопительного бака, в котором происходит очищение канализационных вод с помощью специальных микроорганизмов. Прошедшая очистку вода снова подается в водопровод, а на дне скапливается осадок из остаточных элементов. Очистной септик, так же как и накопительный требует периодической откачки нерастворенных фракций, однако очищать его нужно значительно реже, не чаще одного раза в два-три года.

Конструктивные особенности

Важным фактором долговременного срока службы септика на загородном участке является качество материала, использованного при его производстве.

Широко распространенные в наше время накопительные и очистные септики из железобетона и стали не слишком долговечны. Из-за сезонных промерзаний и оттаиваний бетонная конструкция разрушается приблизительно за 6-8 лет. Металл же склонен к ржавлению, и даже специальная антикоррозионная обработка не позволит очистной системе прослужить более 25-ти лет.

Пластиковые септики, например, от ЕЗПИ (Екатеринбургский Завод Полиэтиленовых Изделий) при грамотном монтаже в грунт способны прослужить в течение 40-50-ти лет. Их преимуществами перед септиками из металла и железобетона являются коррозионная стойкость и абсолютная герметичность, а значит, такие конструкции можно применять даже при повышенном уровне грунтовых вод. Кроме того, пластиковые септики легко монтировать, при их установке нет необходимости в применении крана.