Канализационные трубы

Канализационные трубыСегодня ни одно жилое или промышленное здание невозможно представить без функционирующих инженерных систем, в число которых входит и канализация, обеспечивая комфорт и удобство в повседневной жизни.

Для того чтобы канализационная система работала без сбоев, необходимо подобрать правильные материалы. Это и элементы трубопровода, и геотекстиль дренажный, и в данном случае – трубы.

Для того чтобы служить долго и не доставлять неудобств трубы должны обладать определенными характеристиками:

  • Прочность;
  • Небольшой вес;
  • Устойчивость к перепаду температур и химическому воздействию;
  • Удобство при монтаже;
  • Хорошая пропускная способность;
  • Ну и конечно, одним из важных параметров является стоимость труб.

В зависимости от своего предназначения и условий эксплуатации, канализационные трубы изготавливаются из различных материалов. Рассмотрим подробнее наиболее популярные из них.

Традиционные трубы из керамики и чугуна. Этот вид известен издавна, еще в Древнем Риме для отведения сточных вод использовали керамические трубы, некоторые из них функционируют до сих пор! Керамика не подвержена коррозии, но это очень хрупкий и тяжелый материал. К тому же он имеет плохую пропускную способность — такие трубы будут часто засоряться из-за шершавости внутренней поверхности. Сходными характеристиками обладают и чугунные трубы, они менее хрупки, но подвержены ржавлению. Срок их службы до 80 лет.

Трубы из бетона и асбестоцемента используют в основном для наружных систем канализации. Они имеет тяжелый вес и, как правило, большой диаметр. Для их монтажа используют специальную технику. Такие трубы не обладают хорошей гладкостью внутренней поверхности, но отлично выдерживаю перепады температур и не подвержены коррозии. Стоимость их высока из-за сложности перевозки и монтажа.

Наиболее популярными являются трубы канализационные из полиэтилена или пластика. Это современные легкие, гибкие и недорогие материалы. Они отличаются хорошей пропускной способностью и долгим сроком службы. Трубы из ПВХ неустойчивы к воздействию температур, в отличие от полипропиленовых, которые выдерживают длительный нагрев.

Также недостатком пластика является низкая шумоизоляция, но эта проблема легко устранима с помощью специального шумоизоляционного материала. Канализационные трубы из ПВХ и полипропилена наиболее широко используются при монтаже водосточных систем внутренней и наружной канализации.

Источник: nashorn.ru