Фальцевые кровли

Фальцевые кровлиФальцевая кровля – это наружная металлическая оболочка крыши, отдельные элементы которой соединены с помощью фальцев. Фальц – это особый вид швов для соединения составных металлических частей кровли. Фальцы бывают стоячими и лежачими, двойными и одинарными, обычными и самозащелкивающимися.

Стоячий фальц образует соединение в виде сплошной полосы высотой до 40 мм (чаще всего 25 мм) расположенной перпендикулярно к плоскости кровли. Для того чтобы стоячие фальцы не препятствовали свободному стоку воды с крыши, их располагают преимущественно вдоль скатов. Лежачие фальцы в процессе монтажа плотно прижимают к кровельной плоскости, поэтому их можно располагать и поперек скатов, соединяя с их помощью отдельные картины по высоте.

Одинарный фальц создается с использованием всего лишь одного загиба кромок смежных кровельных элементов. В отличие от него двойной фальц более надежен, хотя и соответственно, более трудоемок, так как для его устройства края прилегающих картин загибают дважды. Ранее более распространенными были одинарные фальцы, так как для изготовления вручную двойных фальцев требовались большие затраты физического труда. После изобретения специальных электромеханических фальцезакаточных устройств, двойной стоячий фальц, как более надёжный, стал основным видом соединения элементов металлических кровель.

В настоящее время одинарные стоячие фальцы могут выполняться в виде самозащелкивающихся кромок кровельных элементов. Соединение таких элементов достигается с помощью простого нажатия, без использования специальных инструментов.

Фальцевые соединения гарантируют абсолютную герметичность металлической кровли, для закрепления которой нет необходимости в пробивке сквозных отверстий, способных стать причиной протечек. Помимо того, стоячие фальцы играют роль рёбер жесткости, придавая кровельным покрытиям дополнительную прочность и выразительность внешнего вида. Использование современного оборудования для устройства фальцевых соединений позволяет создавать кровельные картины с любой формой: радиусной, конусной и др. Поэтому фальцевые кровли можно использовать для крыш самых разных конфигураций.

Для создания кровель люди издавна стали использовать металлы. Металлические материалы отличаются прочностью, долговечностью, пластичностью и удобством в эксплуатации. Применение современных технологий позволило значительно расширить перечень материалов для устройства металлических кровель. Для создания фальцевых кровельных покрытий используется листовая и рулонная оцинкованная сталь (в том числе и с дополнительным защитным полимерным покрытием), материалы из цветных металлов и их сплавов, среди которых: медь, цинк-титан, алюминий, медно-алюминиевый сплав, алюмоцинк.

Оцинкованная кровельная сталь является одним из самых популярных материалов для создания надежных и долговечных покрытий для крыш. Черная сталь не применяется для создания кровель, так как она подвержена коррозии, и для продления её срока службы, листы металла покрывают специальным цинковым сплавом с двух сторон. Оцинкованная кровельная сталь выпускается в виде листов или рулонов. Оцинковка долговечна – исправно служит до 20 лет, относительно недорога и проста в работе. Кровля из жести обладает небольшим весом (4,5-7 кг/кв.м), что позволяет экономить на стропильных конструкциях. Оцинкованная сталь достаточно пластична для создания надёжных фальцевых соединений и использования на кровлях со сложной конфигурацией. Благодаря гладкой поверхности жестяной кровли дождевая вода беспрепятственно стекает с крыш даже с небольшим уклоном.

Дополнительные защитные и декоративные свойства кровельной стали придает нанесение полимерного покрытия. В результате получаются не просто листы металла, а высокотехнологичные изделия: сталь, покрытая грунтом, цинковым сплавом и полимерным составом. Иногда, для уменьшения стоимости кровельных элементов, полимерное покрытие наносят лишь на лицевую поверхность, а сторону, обращенную внутрь здания, лишь красят. Различные виды полимерных материалов по-своему влияют на свойства покрытий: полиэстер придает устойчивость к ультрафиолетовым лучам, пурал повышает стойкость к перепадам температур и негативным природным явлениям, а пластизол улучшает механическую прочность. В среднем использование любого полимерного покрытия увеличивает срок службы кровельного материала из металла на пять-семь лет.

Медная кровля, цены на которую значительно выше, по праву считается не только одной из самых долговечных и надёжных, но и, пожалуй, одним из самых красивых видов кровельных покрытий. Крыши из этого металла служат более ста лет. Такая уникальная долговечность медной кровли обусловлена природной химической устойчивостью окислов меди образующих своеобразную защитную пленку – патину, возникающую под воздействием атмосферного кислорода. Зеленоватый мягкий цвет, который блестящая медная поверхность обретает с течением времени, придает кровле особое благородство и является предметом гордости владельцев дома. Медь экологически безопасна, а благодаря её необычайной гибкости она легко используется в фальцевых кровлях и применяется на крышах со сложными формами. Даже небольшие случайные механические повреждения кровли из меди не приводят к замене целых листов — достаточно бывает установить заплату, так как медь прекрасно поддается паянию.

Фальцевые кровли создают и из листов цинк-титана. Крыши из этого металла одни из самых долговечных, срок их службы может достигать 150 лет. Новые листы цинк-титана имеют светло-серый цвет, похожий на оттенок сланца. С течением времени, на открытом воздухе они подобно меди покрываются защитной патиной, приобретая стальной цвет с фиолетовым отливом. Фальцевая кровля из цинк-титановых листов обладает исключительной стойкостью к коррозии, но требует достаточной квалификации при монтаже, так как этот материал достаточно сильно сжимается и расширяется, реагируя на перепады температур. Для компенсации температурных деформаций применяют скользящие кляммеры, которые позволяют цинк-титану свободно расширятся. Этот металл очень пластичен, что позволяет применять его для обшивки куполов, шпилей и других нестандартных конструкций.

Различные виды металлических кровельных материалов применяются при определенных уклонах скатов крыши. Фальцевая кровля, работа по монтажу которой может быть выполнена только профессиональными строителями, обычно используется на крышах с уклоном не менее 5 градусов. Устройство фальцевой кровли достаточно ответственный процесс. Он зависит от выбора кровельного материала и от того утепляется ли чердачное пространство под крышей. Важно избежать скапливания конденсата на внутренних поверхностях кровли, возникающего вследствие разницы температур внутри и снаружи чердака. Если здание имеет холодный чердак, нужно лишь обеспечить хорошую вентиляцию чердачного пространства. А если крыша утеплена, между кровельным покрытием и слоем утеплителя необходимо создать вентиляционный воздушный зазор и проложить специальную антиконденсационную диффузную мембрану.

Фальцевые кровли устраивают по сплошному основанию или по обрешетке. Для обрешетки могут использоваться деревянные брусья (сечением 50х50 мм), установленные поперек стропил с шагом 250 мм. При большем расстоянии между брусьями обрешетки листы кровельного покрытия могут прогибаться, вызывая деформацию фальцевых соединений, что приводит к протечкам кровли. Поэтому лучшим вариантом является использование сплошной обрешетки из ориентированно-стружечных плит ОСП или из досок толщиной 25 мм, что позволит полностью исключить такие неприятности.

Устройство фальцевой кровли позволяет избежать крепления сквозь наружные элементы, поэтому кровельное покрытие не имеет технологических отверстий. Отдельные картины кровли соединяются между собой по краям, а к основанию они прикрепляются с помощью кляммеров. Нужное количество кровельных листов (в зависимости от длины ската) соединяется в картины с помощью лежачих фальцев. Они загибаются в направлении кровельного уклона, вручную или электомеханическими фальцезакаточными устройствами. Края картин загибаются с боковых сторон, для формирования половинок фальцев, с помощью которых они затем соединяются на кровле. Эти предварительные действия выполняются на земле. Уменьшить продолжительность и трудозатраты этого процесса позволяет приобретение готовых кровельных картин, изготовленных в заводских условиях. Это также гарантирует, что фальцевые замки будут ровными и иметь одинаковые размеры.

На обрешетке закрепляются кляммеры и на крышу поднимаются заранее подготовленные картины. Свободные концы кляммеров заводятся в боковые замки, с помощью которых картины соединяются друг с другом, и закатываются двойными стоячими фальцами. Такая технология устройства кровли позволяет не только соединить отдельные элементы покрытия, но и надёжно прикрепить их к стропильным конструкциям. При этом получается абсолютно герметичная металлическая фальцевая кровля, без каких-либо отверстий, которые могли бы привести к её протеканию.

Выбрав для своего дома фальцевую кровлю, вы получите долговечную и надёжную крышу, которая в течение долгого времени не потребует ухода и ремонта. А возможность использования для её создания материалов с различными декоративными свойствами способно превратить такую кровлю в достойный венец любого здания.

In : Крыша