Водосток для крыши

Водосток для крышиВодосток как система, очень важен не только для крыши, но и для всего дома. Почему? Да все потому, что:

  • когда дождь вместе с ветром, то даже крыша из профнастила не спасет стены от попадания воды, а она способна разрушить многие строительные материалы. Не только дерево, бетон и штукатурка из цемента, да и кирпич тоже, под действием «промокания» сильно впитывают жидкости, потом нарушается теплоизоляция и идет промерзание стен.
  • стекающая с крыши вода бьется об отмостку и начинает течь под цоколь. Подушка из песка и гравия набухает, влага сочится в подвал и портит деревянные перекрытия пола. Потом может начаться гниение и микроклимат во всем доме будет испорчен. А уж о ремонте фундамента и говорить не стоит.

Так что система водостока должна быть установлена практически на любой крыше. Единственное исключение составляют односкатные кровли, где угол наклона,при условии если была правильно произведена отделка фасадов. не позволяет воде попадать на стену, она просто льется сразу вниз. Есть несколько материалов, из которых делаются системы водостоков для крыш:

  • сталь оцинкованная;
  • алюминий и медь;
  • титаново-цинковый сплав;
  • ПВХ.

Начнем с последнего, с ПВХ. Пластик хорош тем, что легок в монтаже, детали водостоков просто склеиваются между собой, что дает им герметичнось. Да и такие системы не выгорают на солнце. А наличие прокладок для уплотнения делают их достаточно стойкими к промоканию. Только вот мороза они сильно боятся.

Сталь оцинкованная делается с защитой из полимерных покрытий. Такая защита бережет от коррозии и дает большой выбор цветовой гаммы. Идеально можно подобрать под цвет основного покрытия крыши или фасада здания. Все соединения предусмотрены, это скобы или замки с защелками и прокладками, что добавляет удобства и надежности.

Что входит в полный комплект для правильного водостока:

  • трубы водосточные с подвесными желобами;
  • сетки для защиты;
  • кронштейны и другие крпежи;
  • ревизии;
  • угловой элемент.

При наличии такого полного набора водосток будет работать максимально долго и качественно. Надо еще и качественно смонтировать его:

1. После измерения крыши по всему периметру делается расчет длины желоба, затем размечается место (или места) воронок.

2. Крепятся крюки. Тут надо учесть уклон желоба водостока и первым крепить самый коротенький крюк, а последним – самый длинный. Между крюками тянется «сигнальная» нить для постоянного контроля наклона.

3. Ставятся остальные крюки-держатели с разным шагом для разного материала водостока. ПВХ – около полуметра, металл – от 0.8 до полутора метров.

4. Крепится воронка к желобу, причем еще перед тем, как он ляжет на крюк-держатель.

5. Система из ПВХ – все надо прочно склеить, особенно место крепления воронки. Система из металла – все тщательно крепится зажимами.

6. Крепится гидроизоляционная пленка водостока. Она должна выйти за отмостку не меньше, чем на 30 сантиметров. Для крепления кронштейн вбивается в стену, затем им фиксируется труба.

7. Есть специальная муфта с уплотнителем, с помощью которой делается финишное соединение всех деталей. Ее надо установить так, чтобы она находилась

8. Посередине соединения желобов, и обязательно дать небольшой люфт. Вот, в принципе, и все. Это не сложно, зато если сделать все правильно, водосток будет и красотой радовать, и воду отводить подальше от стен дома, для чего он собственно и предназначен.

In : Крыша