Кровля дома моего

Кровля дома моегоСовременная крыша дома – мечта каждого уважающего себя хозяина. Но как выбрать недорогую, красивую, легкую кровлю? Трудно. Да и продавцы не помощники – ведь им нужно продать. А человеку надо выбрать то, что нравится.

Перед тем как купить Еврошифер, металлочерепицу или иной материал для крыши нужно обязательно продумать, какого веса, долговечности, пожароопасности, шумности и, конечно же, цены должен быть кровельный материал.

Вес

Очень важно учитывать вес крыши. Ведь постройка может быть старой. А для некоторых материалов существуют даже пожелания производителя о запасе прочности фундамента и стен. Поэтому нужно выбирать самому:

  • Черепица из керамики – 40-60 кг;
  • Металлочерепица – 3,0-4,0 кг;
  • Мягкая черепица – 6-8 кг;
  • Цементно-песчаная черепица – 20-30 кг.

С весом материала определились. Теперь нужно проанализировать, скольким поколениям будет служить крыша.

Долговечность

Когда говорим о времени служения крыши, сразу вспоминаем старые замки. Сколько они простояли благодаря прочной кровле. В наше время говорить о таком долгом служении крыши не приходится. Суровые, быстро меняющиеся климатические условия, воздействие ультрафиолетовых лучей, влияние экологии — все это сказывается на сроках использования кровельного материала. И хотя многие производители гарантируют от 50 до 100 лет служения крыши, относиться к этому надо критически.

Но все-таки металлочерепица, битумные черепицы хорошего качества могут служить долго. А вот еврошифер и оцинкованное железо менее прочны, потому что не имеют защитного покрытия (минеральная крошка, полимеры).

Горючесть кровли

Чтобы определить, настолько устойчив к горению кровельный материал, нужно, прежде всего, посмотреть в сертификат, где указана группа горючести. Но для себя надо знать, что кровля из битума наиболее опасна, а металл и глина более устойчивы перед огнем.

Шум

Конечно же, это, прежде всего шум дождя, удары, производимые каплями дождя о кровлю. Говорят, что очень большой шум от ударов по металлочерепице, но это неправда. Больше шума создают плоские металлические кровли (получается эффект удара барабанных палочек), но металлочерепица не плоская. И, наконец, цена материала для кровли.

Цена

Цена на все кровельные материалы зависит, прежде всего, о того, какой подвид материала выбран: а дальше от защитного покрытия, страны, где изготовлен кровельный материал. И последнее: будь то еврошифер, металлочерепица, рулонные кровельные материалы: рубероид или битумный Технониколь цена на них сильно зависит от курса доллара и евро. Поэтому, иногда нужно спешить покупать материал, а иногда ? подождать. Но в любом случае надо купить, чтобы чувствовать себя уютно и радостно под крышей родного дома.

PS: Статья подготовлена при информационной поддержке сайта: http://budcentre.com.ua/ — Качественные рулонные материалы для кровли крыши.

In : Крыша