Советы по сооружению двускатной кровли дома

Советы по сооружению двускатной кровли домаПри постройке частного жилья хозяева часто выбирают вариант двускатной кровли (крыши). Здесь налицо такие выгоды как ценовая доступность людям среднего достатка, сравнительно легкий монтаж кровли и экономичность при сооружении.

Вначале может показаться, что такой вид кровли достаточно прост, однако это лишь первичное впечатление человека незнающего всех нюансов. По логике, ставить двускатную крышу просто, а вот процесс достаточно сложный и требует большой концентрации. Здесь очень точно и внимательно нужно делать все замеры, смотреть, чтобы равные конструкции имели при монтаже равный размер, углы наклонов, глубину вреза и т.д.

Пройдемся по этапам сооружения кровли.

Вначале устанавливается мауэрлат. Мауэрлат или стропила служит основой для любой скатной кровли. Она и будет служить опорой несущим стропилам. Его задача – распределить нагрузку от крыши на стены дома. Обязательно нужно перед установкой мауэрлата положить на шпильки несколько слоев гидроизоляции (рубероид).

Далее идет сборка стропильных ферм (стропила) и их установка. Здесь пригодится специально сделанный шаблон для точного измерения досок и углов стропильных ферм. Таким образом, вам удастся избежать неровностей. Начинайте устанавливать крайние стропильные фермы, а потом по натянутой между ними нити установите остальные.

После установки стропильных ферм приходит очередь обрешетки с последующей ее гидро- и пароизоляцией, а также утеплением. Если вы делаете сплошную обрешетку, то она все равно прибивается на разряженную обрешетку. После установки между стропилами можно укладывать утеплитель и изоляцию.

И наконец, приходит очередь установки кровельного материала. Сегодня самым популярным видом кровли можно считать металлочерепицу. Такую популярность металлочерепица получила благодаря своей практичности, долговечности, лояльным ценам и широким выбором покрытия и цвета и легкости монтажа. При выборе кровельного материала на металлочерепице останавливаются еще и потому, что она обладает эстетической привлекательностью.

Вот и все кратко изложенные советы по сооружению двускатной кровли.

In : Крыша