Окна из пластика

Окна из пластикаЗдания – это не только стены, но и окна. Об это нельзя забывать. Мы уделяем внимание их форме и внешнему виду со стороны фасада, но редко задумываемся об их функции в интерьере. В первую очередь мы ждем от окон защиты от шума и холода, а вопросы интерьера решаем при помощи штор и портьер. Тем не менее окна ПВХ вписываются далеко не в каждый интерьер.

Основная функция окна в интерьере – освещение. В темное время суток для освещения мы используем люстры и светильники, а вот днем эту функцию выполняют именно окна. Бесспорно, даже когда светло, окна не в состоянии полностью заменить яркое искусственное освещение, но количество света, которое они дают очень важно в оформлении интерьера. Как правило, архитекторы следуют нормам ГОСТа, согласно которому поверхность всех прозрачных поверхностей должна составлять 55% от всей площади помещения – тогда света будет более чем достаточно.

Но это всего лишь стандарты. Есть такое явление, как французские балконы: это двустворчатые стеклянные двери, распахивающиеся вовнутрь и имеющие ограду вровень с фасадом. Открыв такое окно, вы в полной мере ощутите связь с внешним миром, не выходя из дома. Если вы решились на подобное остекление, следует помнить о теплосберегающих свойствах окон. Стекло само по себе имеет довольно высокий коэффициент теплопроводимости, из-за чего потери тепла возрастут (учитывая, что при стандартных размерах до 80% теплопотерь осуществляется именно через оконные проемы). Если площадь остекления занимает более 18% от площади пола, то к таким окнам требования по сопротивлению теплопередачи повышаются.

Чем больше помещение, тем большую роль в нем играют окна. Формы окон разнообразны – от классических прямоугольных до нестандартных круглых или арочных. Современные технологии позволяют придавать окнам самые вычурные формы – трапециевидные, треугольные, квадратные. В загородном доме, например, на верхнем этаже или мансарде можно сделать огромное окно от пола до потолка, тем самым, объединив внутренний пир дома и внешний мир. С этой же целью заказывают иллюминаторы для глухих стен. Однако, не всегда большое окно уместно – например, в небольших помещениях с высокими потолками. Эту проблему можно решить при помощи пластиковых фальш-переплетов.

Самым удобным материалом для изготовления нестандартных окон является ПВХ. Хорошим примером может быть немецкая фирма KBE, давно и хорошо зарекомендовавшая себя на международном рынке окон ПВХ. Профили этой фирмы можно нерзать и сваривать под любым углом, а для того, чтобы придать профилю окурглую форму, его попросну нагревают и остужают на при помощи специальных шаблонов. Кроме того, современные технологии позволяют создавать профили с различным декором, что хорошо, если вы желаете выдержать окна из пластика и двери в доме в одном стиле.

Стеклопакеты пластиковые имеют еще некоторые достоинства, связанные с комфортом. Окна ПВХ можно удачно комбинировать с разными видами жалюзи – горизонтальными, вертикальными, роль-жалюзи, которые так удобны для регулирования освещенности помещения. Также пластиковые окна можно оснастить москитными сетками, что очень удобно – позволяет в теплое время года держать окна открытыми, оберегая вас от насекомых.

И одно очень важно качество в условиях современного ритма жизни – профили ПВХ не нужно красить раз в два-три года, как этого требуют обычные деревянные окна. Они сохранят свой первоначальный вид на протяжении всего срока службы, которую, надо сказать, исчисляют десятилетиями.

In : Окна