Внешний вид, функции и цена рольставней

Внешний вид, функции и цена рольставнейСтоимость рольставней напрямую зависит от их внешнего вида, материала из которых они сделаны, и их функций.

Ламели, которые являются основным элементом рольставен, изготавливаются из алюминия или стали. Алюминий не устойчив к деформации, поэтому в его состав легируются такие добавки, как кремний и магний. Таким образом, мы получаем материал, стойкий к коррозии, легкий, и имеющий высокие характеристики прочности.

В случае со стальными ламелями, металл ничем не легируется, ведь сталь сама по себе имеет хорошие показатели прочности, единственный момент – подверженность коррозии. Поэтому стальные ламели покрываются специальной антикоррозионной краской. Еще одной особенностью рольставен из стальных ламелей, является их вес – они гораздо тяжелее алюминиевых и оснащаются соответствующими механизмами открывания. К тому же, стальные рольставни требуют ювелирной точности при установке. Даже самый маленький, незаметный глазу перекос системы может негативно сказаться на ее функциональности, а впоследствии, может привести к потребности в ремонте конструкции. Именно поэтому большинство продаваемых рольставней сделаны из алюминия, хотя в некоторых случаях стальные рольставни устанавливаются из соображений безопасности.

Толщина металла, используемого при изготовлении рольставен, напрямую зависит от метода изготовления ламелей. Экструдированные ламели изготавливаются с помощью экструдера – специальной машины, которая с помощью прессования и прокатки выдает непрерывную полосу профиля. Эта полоса автоматически обрезается, и получаются ламели фиксированной длины. Металл профиля получается более тонким, но имеет хороший запас прочности.

Второй вариант изготовления – опрессовка. Между двумя листами металла прокладывается слой полиуретана фиксированной толщины, после чего полосы скрепляется между собой с помощью специального инструмента. Рольставни, цена которых напрямую влияет на способ их изготовления, обладают шумопоглощающими термоизоляционным эффектом – они снижают теплопотери оконных и дверных проемов на треть.

Стоимость рольставен зависит и от ширины ламелей, ведь чем они шире, тем меньше поддаются деформации и прочнее получается само полотно. Ламели маркируются с помощью одной буквы, которая указывает на материал, из которого они сделаны, и двух цифр, определяющих ширину ламели в миллиметрах. Например; А37, С55, где «А» — алюминий, а «С» – сталь.