Рольставень – это оружие

Рольставень – это оружиеНу-ка вспомните: в деревне в доме у бабушки или дедушки наверняка на окнах были ставни, и мы примерно представляем себе, что это такое. Но в современном понимании это все-таки нечто другое. Скажем так: у нас это — своего рода защитное жалюзи. А оно ведь и в самом деле так, несмотря на иностранное название: предназначение рольставней – защитить дом, а вернее – его окна и двери. И не только от воздействия солнечного света и посторонних любопытных глаз, но и от возможного взлома (а это ведь, увы, нередко случается в нашей действительности). Вот почему рольставни на окна заказывают сейчас очень многие люди, и они правы: лучше перестраховаться, чем потом пожинать плоды своей безответственности.

Рольставень – это оружие. Можно даже сказать, что это гарантия вашей безопасности. В европейских странах, кстати, этим гарантом безопасности пользуются уже давно, заменив стальные решетки на окнах именно рольставнями. И, (снова кстати), иностранцы об этом не пожалели: если стальные решетки можно распилить, то с рольставнями эта процедура гораздо более проблематична. Даже открыть такое окно рядовым воришкам не под силу. Потому что есть надежная защита – вал, который расположен либо сверху, либо снизу окна.

Причем такую надежную защиту можно установить и в обыкновенной городской квартире, и в фешенебельном загородном доме, и в деловом офисе, и в торговом павильоне, и даже в обыкновенном гараже. А все дело в приводах, тех самых механических – кордовых, ленточных или воротковых. Их можно приводить в действе как вручную, так и автоматически. Это очень удобно, особенно если окна расположены на разных этажах. Причем движение рольставни может быть запрограммировано – для этого существуют специальные датчики. Электропривод, который в обязательном порядке предусматривают рольставни на окна, играет очень важную роль. Он позволяет автоматически управлять всеми процессами, причем это приемлемо даже для окон, расположенных на разных этажах.

Обычно устанавливаются встроенные рольставни. И они являются главным средством защиты, от каких бы то ни было посягательств на неприкосновенность вашего жилища. Находитесь ли вы на работе или уехали в отпуск – если в вашем доме или квартире установлены рольставни, вы можете быть уверенными в том, что у злоумышленников гораздо меньше шансов проникнуть в ваше жилище, нежели это было бы без рольставень.

Отдельная тема – монтаж этих оригинальных конструкций. В российской практике рольставни на окна устанавливаются и внутри здания, и снаружи. При этом существуют разные варианты установки, и выбор, как правило, предоставляется клиентам. Вы можете про своему усмотрению выбрать как тип рольставней, их цвет, конфигурацию, размер, так и способ установки, который может быт либо обычным, рассчитанным на день-два, либо ускоренным, но за это, естественно, придется заплатить дополнительные деньги.