Советы при покупке и уходе за шторами

Советы при покупке и уходе за шторамиПреобразить дом и сделать его уютней можно с помощью правильно подобранных штор. Шторы способны улучшить внешний вид всей комнаты, а также скрыть недостатки ремонта, если такие имеются. Например, шторы с вертикальной полоской сделают высокие потолки визуально ниже. А цветные, яркие шторы сделают помещение более теплым и солнечным.

Не стоит забывать о функциональности штор: способность защитится от летней жары и яркого солнца. Для этой задачи подойдут рулонные шторы, либо шторы, обработанные специальным составом против выгорания.

Также модно подобрать шторы, которые поглощают пыль и при этом легко очищаются. А если вам нужно позаботиться о частичном поглощении шума, то остановите свой выбор на плотных шторах с подкладкой. А если вас замучили любопытные взгляды соседей, то выбирайте шторы-плиссе.

В дизайнерском оформлении немаловажную роль играют детали. Удачный выбор ламбрекенов, подхватов или кистей сможет освежить общий вид штор. Ламбрекены быват мягкие, жесткие или ламбрекены жабо.

Ламбрекены бандо, так называемые ламбрекены на жесткой основе, закрывают карниз и придают помещению строгий вид. Как правило, бандо изготавливаются из плотной ткани.

Большой популярностью пользуются мягкие ламбрекены, полукруги придающие окну более театральный вид. Зачастую ткань для ламбрекенов выбирают под основную часть штор, но не стоит бояться экспериментировать, иногда контраст вносит некую изюминку в текстильный декор. Напомним также информацию по уходу за шторами. Некоторые виды штор требуют химчистки, так в домашних условиях их очистить практически не возможно.

Если шторам предстоит частая стирка, лучше выбирать крепкие ткани с плотным плетением нитей. Стирать шторы рекомендуется вручную и следить чтобы не оставалось моющих средств, так как они способны вступить в химическую реакцию с солнечными лучами и штора скорее выгорит. После стирки рекомендуется тщательно погладить штору, желательно влажную, так как пара удерживает форму и не допускает деформации. Есть простой способ частично избавиться от пыли. Достаточно в ветряный день проветрить комнату, запах пыли исчезнет, частично и сама пыль.

Эффективный способ – чистка пылесосом. Желательно делать это регулярно надевая при этом насадку, чтобы смягчить контакт щетины и ткани. За карнизом нужно ухаживать. Периодически распыляйте чистящее средство-антистатик, чтобы пыль не скапливалась. Карнизы-штанги чистятся жидкими средствами и мягкой щеткой.

In : Шторы