Освещение ванной

Освещение ваннойОсвещение в ванной комнате – очень интересная задача. В данной комнате обычно нет естественного , солнечного света. А члены семьи пользуются ей, пожалуй, чаще чем какой либо. Для умывания и бритья принятия душа и мытья в ванной, просто нанесения крема или макияжа. По этим и многим другим причинам нужно хорошо продумывать освещение в данной комнате. От того на сколько будет освещена комната зависит, будет ли вам приятно в ней находится.

В основном освещают традиционно потолок, но можно также установить освещение на стены, зеркала, пол и шкафчики. Придя в магазин осветительных приборов, вы найдете огромный выбор светильников для ванной комнаты. Ваш выбор зависит от вашего вкуса и возможностей.

Помимо основного освещения можно установить дополнительные подсветки. К таким типам светильников относятся точечные, светодиодные, а также использование зеркальных панелей.

Первым делом для распределения света нужно осветить потолок. После того нужно посмотреть те места, где по вашему мнению нужно дополнительное освещение. К примеру , возле зеркала. Для совершения разного рода гигиенических процедур. Таких как умывание, бритье, наложение макияжа нужно яркое освещение.

В погоне за модой, а также экономичностью, и практичностью довольно часто применяется светильники в которых установлена лампа светодиодная е27. Их широта применения уже ни для кого не секрет. Их применяют, абсолютно везде, в доме и на улице, офисах и на даче, даже в саунах.

Устройство данной лампы представляет собой светодиод, который излучает свет при помощи электрического тока. Что в разы экономит электроэнергию, даже исходя из цены на саму лампу, она быстро себя окупит. Ее энергопотребление составляет от 7 до 21 вт/ч при сравнении с лампой накаливания которая потребляет от 25 вт/ч. Из плюсов данной лампы хочется сказать о том, что у неё отсутствует мерцание. Которое портит зрение у людей. Так же для этой лампы не страшны перепады температуры. С помощью светодиодных ламп можно устроить как точечное освещение или украсить комнату. Также можно устроить центральное освещение. К многочисленным плюсам этих ламп хотелось бы добавить их безвредность в сравнении с энергосберегающими лампами, светодиодные лампы не содержат ртутный газ, который очень сильно ядовит. Ее можно впоследствии, утилизировать как обыкновенный бытовой мусор. А срок эксплуатации, заложенный, в лампу достигает 50000 часов, что примерно равен 5 годам, непрерывной работы данной лампы. Они нечувствительны к перепадам тока, как например лампа накаливания. Она не лопнет и не стрельнет. Также у данных ламп отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Прогресс не стоит на месте и в скором будущем при увеличении спроса на данный вид ламп, снизится их себестоимость, а вместе с ней и сама цена на данные лампы. При нынешних тенденциях моды на экологичность и безопасность эти лампы скоро будут в каждом доме.

Так же замечательно они встраиваются в освещение зеркал, которое выполняет несколько функций как, декоративную, так и практическую. При помощи игры света и тени можно в ванной создать неповторимый шедевр. При всем многообразии форм индивидуальный интерьер в ванной будет выглядеть шикарно и что  немаловажно функционально и практично.

Если то что вы задумали изначально оказалось слишком сложно, подумайте над тем чтоб купить к примеру готовые зеркала с встроенным освещением. Широкий выбор который сейчас представлен в магазинах, многим придется по вкусу. От того на сколько светло вам нужно осветить ванную комнату, зависит и количество приобретаемых приборов освещения. И какие они будут.

По частичным материалам с сайта: indaled.ru