Расценки на работу по строительству дома из бруса под ключ

Расценки на работу по строительству дома из бруса под ключОчень заинтересовал этот вопрос, о стоимости строительства дома из бруса и расценки на устройство стен. Такие цифры очень сложно найти в интернете поиском. В основном можно найти расценки из расчета за квадратный метр общей площади или цену готового дома с установкой. Это конечно выгодно строителям, но многие не могут построить весь дом за один сезон и их в данный момент интересует только сборка коробки из бруса.

Чтобы узнать сколько стоит построить дом придется звонить в компанию, которая занимается продажей готовых домов из бруса и попробовать узнать цену у них. Если результата не будет, можно подсчитать самостоятельно количество бруса на строительство стен (найти площадь стен и умножить на толщину). Количество кубов умножить на цену на брус в вашем регионе. Узнать, сколько будет стоить готовый сруб, по вашему проекту. Разница и будет расценкой на работу, которую берет себе фирма по продаже и сборке готовых домов.

Имея эту цифру можно будет легче ориентироваться в предложениях конкурирующих фирм, куда можно забросить проект своего дома с просьбой подсчитать стоимость их услуг без учета материалов, попросить их предоставить смету. В результате вы получите расценки фирм, на отдельные виды работ.

Если расценки местных фирм и компаний не устраивают, то можно найти брус и строительную компанию в области или в соседних городах, у которых цены могут оказаться очень привлекательными. В регионах богатых лесом многие занимаются изготовлением срубов домов на заказ из своих материалов с доставкой и сборкой на месте. Если найти такую хорошую фирму, то можно будет построить сруб или дом подвести под крышу по стоимости бруса и досок на ближайшей базе строительных материалов.

Можно пообщаться со строителями напротив таких баз и договорится на строительство дома или сруба. Как правило они хорошо ориентируются в расценках и могут предложить очень хорошие цены и условия. Если нанимать бригаду, то лучше брать славян, у которых есть опыт строительства деревянных домов и не пьющих.

Иван В.