Светодиодная лампа своими руками

Светодиоды своими рукамиДля того чтобы изготовить светодиодную лампу своими руками, понадобится обычная компактная люминесцентная лампа, которая может даже быть в неисправном состоянии. Обычно все такие лампы изготавливаются с применением защелок, то есть выступов из корпуса, поэтому для того, чтобы ее разъединить на составляющие, необходимо найти эти выступы и при помощи отвертки вскрыть цоколь. При этом необходимо быть очень аккуратным, так как при выполнении этой работы можно повредить трубки люминесцентной лампы, и они просто лопнут. Так же надо оставить в том же виде провода, идущие от трубок к цоколю, к ним впоследствии будет припаян светодиодный драйвер.

Внутри люминесцентной лампы размещается плата электронного пускорегулирующего устройства, которую необходимо изъять и выбросить, так как в последующем для работы она не понадобится. Но вместо нее необходимо взять светодиоды, которые и будут излучать свет.

После полной разборки светильников с люминесцентной лампой, ее цоколь будет представлять собой крышечку, на которой располагается шесть отверстий, в которых ранее были установлены трубки. В данном случае в эти отверстия будут установлены отдельные светодиоды. Для изготовления основания для будущей лампы можно взять или плотный картон или пластик. В этом основании при помощи шила прокалываются по два отверстия напротив каждого имеющегося в цоколе, в них и вставляются светодиоды. Если в качестве основания был взят кусок пластика, то светодиоды в нем будут держаться прочно, если же картон, то дополнительно каждый светодиод необходимо зафиксировать при помощи клея.

Для питания такой лампы используется любой драйвер, который может работать от сети в 220V.

Далее между платой и драйвером необходимо проложить еще одну прокладку выполненную из пластика или картона, для того чтобы избежать замыкания в цепи. И последним этапом будет сборка лампы в той же последовательности как разбиралась люминесцентная лампа.