Самостоятельный монтаж натяжного потолка

Самостоятельный монтаж натяжного потолкаСовсем недавно, где-то 3-4 года тому назад натяжные потолки пвх считались элементами роскоши и являлись одним из элементов дорогого ремонта. Однако в настоящий момент его все чаще можно увидеть в обычной среднестатистической квартире. Что можно считать закономерностью, ведь его монтаж называют одним из самых простых. Поэтому будет правильно рассказать о монтаже натяжного потолка, раз он так популярен. Наверное, самое главное, что следует знать – монтажные работы можно выполнить самостоятельно. Для этого потребуются минимальные навыки в отделочных работах и инвентарь.

Если таковые имеются (навыки и инструменты), то приступаем. Как любое серьезное дело установка потолка требует серьезной подготовки. Поэтому до начала работ нужно тщательно измерить рабочую поверхность, знать длину стен и их диагоналей. Важно помнить – замеры отличаются придельной точностью и не могут отклоняться от действительности больше чем на 4 мм. Этот этап очень важен и требует огромных запасов силы воли и осторожности.

Дальше идет процесс установки крепежного профиля. Его ставят на всей площади потолка. Причем длина установленных профилей (обычно она составляет 200 см) обязана быть меньше длины сторон рабочей поверхности на два сантиметра. Для бетонных, гипсокартонных и кирпичных стен длина шага между креплениями не превышает 8 см. Теперь приступаем к установке натяжного потолка. Начинают его с заранее выбранного угла, где в профиль вставляются гарпунные замки на расстоянии 10 -12 см. С помощью замков крепится полотно (с середины своих сторон), когда оно было закреплено, можно приступать к его разогреву. Если площадь небольшая подойдет фен или маленький газовый нагреватель. Сообщаю, что в нагретом состоянии полотно увеличивается на 5 -10%. Но после остывания, оно стянется и должно идеально выровняться.

Во время монтажа иногда появляются заломы, их старательно прогревают. Однако они могут остаться. Работы окончены, но в конце нужно еще раз прогреть полотно.

И для справки информирую, что на натяжном потолке можно установить светильник. Только лампочка в нем должна быть не мощнее 60 Вт.

Таким образом, монтаж натяжного потолка не представляет собой ни чего сложного. Разметка, установка крепежного профиля, прикрепления полотна к нему с помощью замков и прищепок, прогрев.