Сварка полипропиленовых труб

Сварка полипропиленовых трубСталкиваясь с ремонтом, заменой и вновь прокладывая необходимые в доме коммуникации, нам невольно приходится задумываться об используемых материалах. Протечки, засоры, неприятный запах, неэстетичный внешний вид – это малая часть угроз старых трубопроводов, выполненных, как правило, их металла. Их сменяют пластиковые, в частности, на трубы из полиэтилена, которые используют для газовых сетей, водопровода и канализации. Наряду с этими трубами есть и не менее популярные в народе — полипропиленовые трубы, о которых мы и поведаем в этой статье. Можно сказать, что они являются практичными во всех отношениях. Рассмотрим их сварку.

Трубы из полипропилена соединяют посредством контактной сварки (в раструб). Это основной способ соединения, он состоит из 4 этапов:

1) резка труб на заготовки по размерам;

2) нагревание стыкуемых участков;

3) соединение труб в месте стыка;

4) охлаждение полученного соединения.

Перед сварочными работами визуально контролируют детали и проводят подготовку труб. Стыкуемые детали не должны иметь сколов и трещин, потому разгрузку, погрузку и транспортировку труб ведут при Т ≥ -10˚С. Детали обязательно должны быть обезжирены и чисты. Особое внимание – на чистоту свариваемых поверхностей.

Перед монтажом стоит проверить надёжность работы закрывающих деталей. Резьбу проверяют, наворачивая противоположную деталь. Фитинги, одеваемые на оправку, должны сидеть свободно, но не слишком. Болтающиеся на оправке фитинги отбраковывают. Если холодно, то сварку производят только после начального прогрева стыкуемых деталей. Монтируют полипропиленовые трубы, выдержав их не менее 2-х часов в тёплом помещении.

Если есть армированные детали, то предварительно на концах армированной трубы снимают слой фольги на длину, равной предполагаемой глубине сварки (специальной зачисткой).

Сварку полипропиленовых труб производят электросварочным аппаратом для полифазной сварки со сварочными насадками нужных размеров. Температуру контролируют контактным термометром, резку осуществляют резаком или специальными ножницами. Для необходимой точности понадобиться измерительное устройство и приспособление для маркирования. Если ∅ соединяемых деталей ≥ 50 мм, понадобится шабер и монтажное устройство для сварки. Тефлоновые поверхности насадок тщательно очищают от загрязнений (ветошь, спирта). Рабочая Т сварки -250-270˚С.

In : Трубы