Металлопластик — обрезка и монтаж

Металлопластик - обрезка и монтажДля монтажа пластиковых труб на стене используются специальные клипсы. Они должны быть разных размеров и стандартизированы под типоразмеры труб. Чтобы ровно и аккуратно проложить трубы, необходимо нанести разметку крепления на поверхности.

Отметим, что в отличие от металлопластиковых труб, для монтажа к стенам металлических труб используются металлические трубные хомуты.

Клипсы устанавливаются с помощью дюбелей, шурупов, саморезов и даже гвоздей. Труба защёлкивается на клипсы легко.

Перед монтажом трубы необходимо удалить острые кромки внутри. Это можно выполнить с помощью специального приспособления. Или, аккуратно, подручным инструментом: ножом, заточенным сверлом, круглым «бархатным» напильником.

Необходимо это для того, чтобы острые края трубы не испортили уплотнительные резинки, т. к. последнее приведёт к негерметичности соединения и грозит протечками.

Если при резке труб они частично деформировались, то вернуть идеально круглую форму поможет специальный инструмент. Переходя от малого к большому диаметру, с его помощью можно аккуратно восстановить изначальную форму.

Если нет специального приспособления и круглых стержней подходящего диаметра, трубу можно попробовать выправить лёгкими рихтовочными ударами молотка. Но данный способ требует осторожности и не гарантирует блестящих результатов.

Установочные угольники имеют ушки с отверстием для крепежа на стену. На них монтируются трубы, другая фитинги и арматура.

Для монтажа угольника отверните гайку нужного соединения. После подготовьте внутренние края трубы, надвиньте гайку на трубу. Затем – разрезное обжимное кольцо. Лучше смочить конец трубы в мыльной воде. С усилием вдвиньте трубу в соединение (до упора в фитинг). Сдвинув обжимное кольцо также до упора, закрутите рукой контрящую гайку. Потом подтяните соединение гаечным ключом.

In : Трубы