СНиПы, действующие в области облицовочных работ

snipy-dejstvuyushhie-v-oblasti-oblicovochnyx-rabotДля проведения ремонтно-строительных работ, необходимо быть знакомым с санитарными нормами и правилами (СНиПами), действующими в данной отрасли. Есть, к примеру, такие СНиПы, как «Безопасность труда в строительстве» (СНиП от 12-04-2002), которые включают большое количество норм в области облицовочных работ.

СНиПы, действующие в области облицовочных работ, упомянуты в части 10 данного нормативно-правого акта и касаются в основном отделочных работ. Так, в этой части говорится о том, что до проведения облицовочных работ, где есть контакт с пылью, опасными и вредными химическими веществами, необходимо проводить комплекс мероприятий по защите работников. На практике это означает выдачу ватно-марлевых повязок, респираторов и даже противогазов. Глаза могут быть защищены с помощью специальных очков.

Недостаточная освещённость рабочей зоны решается путём монтажа специального переносного либо стационарного осветительного оборудования, безопасность работы обеспечивается с помощью норм, которые содержатся в специально документации по охране труда.

Необходимо также наличие вентиляции на объекте, достаточной, чтобы справляться с повышенным содержанием вредных веществ, пыли, а также систем противопожарного оповещения. Не допускается использование мобильных малярных станций без системы принудительной вентиляции.

СНиПы, действующие в области облицовочных работ, предполагают и элементарное знание техники безопасности. Она должна особенно тщательно соблюдаться при работе с легковоспламеняющимися веществами, опасными и ядовитыми объектами.

Существуют также следующие санитарные нормы и правила, действующие в области облицовочных работ, как СНБ 1.03.05-04 (Производство ремонтно-строительных работ), СТБ 1473-2004 (Контроль качества ремонтно-строительных работ), СТБ 1472-2004 (Номенклатура контролируемых показателей качества). Все они преследуют одну цель — это качественное, но безопасное проведение ремонтно-строительных работ. Без таких норм, невозможно выполнить экспертизу качества сдаваемого объекта.

Знание и соблюдение СНиПов, действующих в области облицовочных работ, важно как для больших строительных фирм, так и для частников, а также для заказчиков работ.