Что такое плесень и как с ней бороться?

Что такое плесень и как с ней бороться?Очень часто после холодной зимы в квартире или в доме наблюдается, по углам и стенкам — плесень. С этой проблемой сталкиваются многие люди, когда замечают огромное количество темных пятен, в ванной комнате и в жилом помещении, что в дальнейшем может привести к негативным последствиям. Это важные признаки, что в жилом комплексе достаточно, повышенная влага и плохо работают вентиляционные системы. Первая плесень на стенах – это образование одноклеточного грибка, который развивается через споры и постоянно находится в спящем состоянии в воздухе, до той поры, пока не произойдет толчок для его размножения.

Споры активно начинают развиваться, только в том случае, когда имеются благоприятные условия для их размножения. К примеру: если повышенная влажность и очень тепло.

Борьба с плесенью (грибком) довольно простая, необходимо приобрести антисептические средства, от надежных производителей и тщательно обработать всю поверхность, где имеются черные пятна.

Самая первая причина появления грибка – это неправильная температура в жилом помещении. Когда на сырую поверхность бетона, древесины или камня попадает споры грибка, то они довольно быстрыми темпами, начинают обрастать в виде тонких нитей, по всей стене. Идеальный температурный режим для активного развития плесени является + 20 градусов, но некоторые споры умудряются расти и при нулевой температуре. При этом относительная влажность должна составлять 95-98%.

Развитие вредоносных грибков может осуществляться, из-за капиллярных подсосов влаги по стенам увлажненного фундамента. Особенно часто такой процесс наблюдается в старых постройках, в связи с отсутствием гидроизоляции. В современных зданиях развития споров грибка можно лицезреть, в торцевых комнатах так, как у них довольно толстая наружная стена, которая обращена на улицу.