Ремонт бетонных стен

Ремонт бетонных стенРаботы по ремонту и усилению строительных конструкций в большой мере зависят от того, как квалифицированно и объективно были проведены осматривания на достоверность имеющихся недостатков.

Сложность ремонта:

В зависимости от сложности дефектов техсостояние конструкций классифицируют на 5 категорий:

Категория 1 – состояние нормальное;
Категория 2 – состояние удовлетворительное;
Категория 3 – состояние неудовлетворительное;
Категория 4 – состояние предаварийное;
Категория 5 – состояние аварийное.

Расшифровка сложности:

К первой категории относят конструкции, в которых усилия элементов не превышают допустимые нормы; нет видимых повреждений, которые указывают на понижение несущей способности. В пределах защитного слоя могут быть выбоины или отдельные раковины.

Ко второй категории относят конструкции, у которых утеря несущей способности составляет не больше чем 5%. Недостатки, которые есть в конструкциях, со временем способны понизить период ее эксплуатации. К недостаткам второй категории относят частичную коррозию арматуры, поломка защитного слоя.

К третьей категории относят конструкции, которые являются непригодными к последующей нормальной эксплуатации. В конструкции есть повреждения и недостатки, которые свидетельствуют о понижении ее несущей способности. В таком случае вынужден расчет (поверочный) несущей способности с последующим выполнением работ по усилению и ремонту конструкции.

К четвертой категории относят конструкции, повреждения и недостатки которых не могут обеспечивать целостность конструкции и безвредность ее эксплуатации. Для этих конструкций необходимо произвести капитальный ремонт с усилением. До начала проведения ремонтных работ нужно снизить нагрузки конструкции и принять меры безопасности.

К пятой категории относят конструкции, которые находятся в аварийном состоянии, установленном с помощью анализа повреждений и дефектов, а также на основании поверочных расчетов. В этом случае никаких гарантий сбережения конструкций во время усиления. Конструкции следует заменить или же произвести ремонтно-восстановительные работы с учетом разгрузки конструкции.

In : Стены