Выравнивание стен своими руками

Выравнивание стен своими рукамиВ любой квартире рано или поздно необходимо будет делать ремонт. А особенно в той, которую вы только приобретаете, естественно, если это не новостройка. Конечно, жильцы, которые были владельцами до вас, могут оказаться довольно приличными и порядочными людьми, поэтому у них в квартире все будет как минимум в порядке. Но такое случается далеко не всегда.

Наиболее распространенная проблема при покупке квартиры – это неровные стены. Побелить потолок или подклеить обои перед продажей жилья – минутное дело. А вот выравнивать стены – это уже другой разговор, это дело, которое требует больших усилий и временных затрат. Поэтому если бывшим владельцам было удобно жить и с кривыми стенами, то они вполне могут продать такую квартиру вам.

Но это не тот недостаток, с которым вам стоит жить и мириться. Даже без мебели некоторые дефекты стен могут быть просто очевидны, а когда вы уже обставите квартиру, то неровности будут просто бросаться в глаза. Поэтому вам обязательно стоит узнать, как выравнивать стены, и сделать это до того, как вы расставите мебель и поймете, что один край дивана плотно прилегает к стене, а другой находится на расстоянии пяти сантиметров от нее.

В первую очередь вам необходимо определить все неровности ваших стен, а вместе с тем обнаружить самые выпуклые места, по которым вы будете ровнять всю поверхность. Для этого наилучшим образом подходит не самая простая, но очень эффективная технология «маячков». Прежде чем применять ее, необходимо избавиться от всего, что есть на стенах – обоев, пыли, грязи. В общем, необходимо оставить голые стены, с которыми вам и предстоит работать в дальнейшем.

После удаления всего лишнего, лучше начать с мелочей, то есть замазать нужными составами отверстия, трещины и другие повреждения в стене, если они имеются. Это позволит вам позже заниматься исключительно выравниванием, не отвлекаясь на различного рода мелочи.

Ну а непосредственно для выравнивания стен вам понадобится шпаклевка или штукатурка. При этом лучше брать сразу много, так как разумнее будет иметь запас на другие случаи, чем посреди рабочего процесса снова отправляться на строительный рынок.

Итак, шпаклевку необходимо развести в воде до вязкой консистенции, так как если она будет слишком сухой, то не закрепится на стене, а если будет жидкой, то будет течь и не будет держать форму. После этого вам и понадобятся «маячки» — специальные приспособления, с помощью которых можно определить неровности стен, а также избавиться от них.

В первую очередь находится самая выдающаяся часть стены и берется за основу. После этого по маячку определяется, где стена пристает к нему неплотно, и именно туда поверх маячка наносится шпаклевка до нужного уровня. Все удобство в том, что маячок остается в стене, поэтому с ним не будет никаких проблем, и уровень стен теперь у вас будет постоянный.

После того, как вы выровняли стены, дайте им полностью просохнуть, а затем можете начинать поклейку обоев или покраску – и ваша квартира будет идеально ровной.

In : Стены