Генераторы

ГенераторыГенераторы электрического тока также необходимы в быту, как любое техническое устройство. Этот прибор находит применение во время ремонта в доме или квартире, на дачных участках, в гаражах, словом там, где необходимо электричество, но нет электрических сетей.

Существует два вида генераторов, которые одинаково востребованы, их применение определяется условиями работы. Это классические генераторы, и инверторные.

Источниками энергии, необходимыми для их работы, определяется вид генератора:

  • дизельные;
  • бензиновые;
  • газовые,
  • ветровые.

Генераторы могут вырабатывать переменный или постоянный ток. Это основные показатели, по которым потребитель выбирает устройство электроснабжения.

Бензиновый электрогенератор наиболее распространён в использовании. Конструкция состоит из бензинового двигателя соединенного с генератором. Необходимый объём топлива составляет 1 -2,5 литра на работу в течение одного часа. Наилучший источник переменного тока – это бензиновый генератор.

Дизельный генератор подробнее здесь: http://1svarka.ru/ более эффективен по сравнению с бензиновым устройством. Устройство данного вида способно обеспечить электричеством домовладение больших габаритов. Расход топлива несколько выше и составляет от 2 до 3 литров на один час работы.

Газовый генератор для бытового использования, также как дизельный генератор имеет достаточную мощность для обеспечения больших частных домов и коттеджей. Его достоинством является способность выработки электроэнергии, используя в качестве топлива магистрального и баллонного сжатого газа. Расход топлива ниже по сравнению с остальными устройствами в два раза.

Ветровой электрический генератор – устройство бесплатной электроэнергии, источник экологически чистый, но имеющий большие габариты и значительную стоимость. Ветровой электрогенератор могут заменить солнечные батареи. Батареи солнечного типа, расположенные на крыше, могут обеспечить электрической энергией не только дом, но и приусадебный участок. Стоимость его ощутима, но эффективность производительности покрывает расходы.

Кроме классического генератора в быту часто используются инверторные генераторы. Принцип их действия отличен от производства электроэнергии классическим генератором.

Особенность инверторного генератора заключается в том, что это устройство накапливает электроэнергию в аккумуляторной батарее, встроенной в генераторе.

Электрогенератор (альтернатор) инверторного устройства вырабатывает напряжение, частота которого составляет 20 Герц, которое преобразуется в напряжение постоянного тока и силовой электроникой переводится в напряжение переменного тока с заданной частотой. Устройство, обеспечивающее преобразование переменного тока называется инвертором.

Генератор инверторного типа имеет небольшой вес, поэтому обладает хорошими мобильными свойствами при перемещении с одной позиции на другую. Оптимальный расход горючего и более качественное напряжение, это положительные качества устройства. Но параллельно этому значительная стоимость и более короткий срок службы из-за большого количества электроники, не позволяет использовать его в качестве постоянной электростанции.

Для постоянного использования практичнее использовать классический генератор, менее чувствительного к температурным перепадам, более дешёвого и имеющего большой срок эксплуатации.