Скважинные насосы

Скважинные насосыСкважинные насосы представляют собой глубинные установки, которые позволяют отбирать воду из скважин, шахт или колодцев. Такие системы подачи воды могут использоваться для водоснабжения промышленных предприятий, для подачи воды в загородный дом или коттедж, для монтажа оросительных или противопожарных систем. Главной особенностью скважинных насосов является то, что они работают полностью погруженными в перекачиваемую жидкость, за счет которой и происходит охлаждение рабочих органов установки. Помимо этого, насосы для скважин имеют очень компактные размеры, которые должны быть точно соотнесены с реальным диаметром скважинной трубы.

Особенности устройства и разновидности скважинных насосов:

Современные насосы для скважин имеют вытянутую цилиндрическую форму различного диаметра. Корпус агрегата в большинстве случаев производится из высококачественной пластмассы или нержавеющей стали, что делает такие установки невосприимчивыми к коррозии. Вверху корпуса насос имеет специальный крючок для крепления троса. Нижняя часть цилиндра, через которую поступает вода, оснащается фильтром.

По принципу действия различают насосы для скважин центробежного и вибрационного типа. Первый тип установок может иметь несколько ступеней, количеством которых регулируется величина напора воды.

Для скважинных насосов характерна сравнительно высокая чувствительность к наличию примесей в перекачиваемой воде. Для стабильной работы установки желательно, чтобы этот показатель не превышал 100г/куб.м.

Скважинные насосы классифицируются по диаметру корпуса следующим образом:

  • 3-дюймовые – диаметром 75 мм;
  • 4-дюймовые – диаметром 100 мм;
  • более 4-х дюймов в диаметре.