Выбор скважинного насоса

Выбор скважинного насосаПри выборе скважинного насоса необходимо исходить из нескольких критериев:

1. Диаметр скважины.
Здесь все очень просто – если скважина уже готова, необходимо уточнить у специалистов, производящих буровые работы, диаметр труб для скважины. В соответствии с этим размером необходимо выбирать насос. Если насос приобретается до монтажа скважины, то при заказе бурильных работ требуется четко оговорить желаемый диаметр скважины.

2. Производительность.
Производительность насоса определяется расчетным путем. Необходимо определиться с общим числом точек водоразбора и возможным объемом воды, потребляемым в этих точках. Естественно, производительность насоса необходимо подбирать с некоторым запасом на случай пиковых нагрузок (порядка 10%).

3. Напор.
Напор насоса для скважины рассчитывается, исходя из глубины скважины, расстояния от скважины до точки потребления, а также с учетом сопротивления водопроводной системы.

4. Тип насоса.
Выбирая между вибрационным центробежным насосом, необходимо учитывать, что центробежные установки – это, в первую очередь, высокая производительность. Кроме этого, такие насосы отличаются неприхотливостью в обслуживании и длительным сроком стабильной работы. Выбор установок вибрационного типа – это способ сэкономить финансовые ресурсы. Такое оборудование подойдет для непродолжительных циклов использования (например, для организации периодического полива приусадебного участка).