Функции и задачи грузовых палет

Функции и задачи грузовых палетНи для кого не секрет, что люди постоянно стремятся оптимизировать сферу своей деятельности. Чтобы максимально упростить загрузку/разгрузку техники, был изобретен деревянный полоз. Однако со временем эта конструкция устарела, и ей на смену пришли поддоны или палеты. Сегодня они представлены в нескольких видах. При этом стандартными считаются европалеты с размерами 800х1200 мм и 1000х1200 мм, прочитать о которых можно здесь.

Преимущества деревянных палет

Обратим внимание на то, что деревянные палеты имеют ряд неоспоримых преимуществ (например, по сравнению с пластиковыми аналогами):

  • материал практически не деформируется под воздействием груза;
  • легко поддаются ремонту в случае необходимости;
  • низкая стоимость.

Стоит также отметить оптимальную форму палет – поддон немного приподнят над землей. Это дает возможность подцепить «блок» погрузчиком или домкратом и без особых усилий загрузить в кузов. В среднем в грузовике можно составить целых ряд палет высотой до 180 см.

Что касается самого процесса транспортировки, то товар грузится на палеты и крепится на них при помощи специальных ремней или пленки. Это гарантирует целостность и сохранность груза. Однако не стоит забывать о правильном распределении центра тяжести – эту работу стоит доверить профессионалу.

Тот факт, что весь товар упакован в пленку, также свидетельствует о невозможности его хищения сторонними людьми. Зачастую даже в контракте прописывается пункт, согласно которому груз должен быть доставлен в неповрежденной упаковке, а снятие стрейч-пленки возможно лишь в присутствии получателя. Не удивительно, что компания ПаллетТрейд считает использование палет оптимальным вариантом, о чем и сообщает ее сайт.