Чтобы не было холодно…

Чтобы не было холодно...Чтобы не было холодно, а вместе с тем и летом чрезмерно жарко, нужен рациональный подход к выбору утеплителя. Совсем не трудно и запутаться в многообразии предложений на рынке. Универсальные, для окон, для стен, для полов, под сайдинг… Голова запросто пойдёт кругом, особенно если учесть, что производители и продавцы «креативят» с наименованиями, кто во что горазд.

Попробуем систематизировать утеплители по форме:

  • «засыпки»;
  • «блоки» – своеобразные «кирпичики», например, из вспененного стекла;
  • «вата» – аморфные распушённые волокна.
  • «рулон» – тонкий простёганный слой ваты, смахивающий на ткань;
  • «маты» – то же, что и предыдущее, но в несколько слоёв, иногда – с основой из синтетики;
  • «плиты» – то же самое, но не прошитое, а склеенное;
  • «фольга» – уже не привычный тончайший слой металла (чаще всего – алюминия), а металлизированная плёнка;
  • «жидкость» – суспензия вспененных гранул в высыхающих полимерах.

Засыпка – для межстенового пространства. Очевидные минусы –горючесть некоторых видов и склонность к усадке.

Рулонные – тонки, гибки, универсальны, негорючи, не выделяют токсинов в очагах возгорания. Плюс –хорошее звукопоглощение, недороги. Минусы – намокают и существует опасность вдыхания (попадания в глаза) мелких частиц при монтаже (ремонте).

Плиты и маты прочны и бывают различной толщины. Среди них хорошо известен «Изовент». Несложно найти и Изовент оптом в Москве, такая покупка будет куда более выгодной, чем покупать этот материал в розницу. В целом, плиты и маты выдерживают большие нагрузки и сохраняют тепло даже при экстремальных температурах. Среди плит, которые могут быть минеральными, из стекловолокна, из полимеров, всё большее распространение получает «Пеноплекс» – прочный, слабогорючий и ненамокающий пенополистироловый утеплитель.

Фольгированные утеплители часто мембранной структуры, отводящей влагу в виде пара. Жидкие –в смеси акриловых полимеров содержатся вспененные гранулы (например, керамические).