Утепление стен пенопластом

Утепление стен пенопластомПенопласт получается в результате полимеризации полистирола. Он легко может переносить щелочные среды. Также он устойчив к кислотной среде.

При попадании технического масла или глицерина — не разрушается.

Такие характеристики играют очень важную роль в строительстве, так как сейчас очень часто идут дожди с повышенной кислотностью.

Поверхность дома перед утеплением надо хорошо подготовить. Основной целью подготовки послужит выравнивание стен. Если стена немного вогнута, то под пенопластом образуется промежуток небольшой области, под которым находится пустота. Устойчивость пенопласта к повреждениям механического рода не сильно высокая, а даже наоборот очень маленькая, поэтому при ударе он может легко сломаться. То же происходит с выпуклостями.

Еще надо хорошо проверять качество предыдущей отделки. Так как есть случаи, что штукатурка от стены отпадает слоями.

В таком случае убирают старую отделку и при необходимости делают новую.

Далее необходимо сделать замеры и подсчитать стройматериал. Далее стены грунтуют и оставляют на некоторое время для того, чтоб высохли.

После высыхания стен готовят клеящую смесь и распределяют ее по поверхности стен. Листы пенопласта надо прикладывать так, чтоб швы не совпадали, в разнобой.

После приклеивания надо дать хорошо просохнуть конструкции пару дней

Далее на пенопласт, который приклеен к стене, надо прикрепить сетку, она предотвратит растрескивание при дальнейшей отделке. Сетку надо наклеить на минимальный слой клеящей смеси, по краям закрепляя специальными дюбелями.

В качестве отделки можно применять разные штукатурные составы, плитку или камень. Когда применяется силиконовая штукатурка, то состав будет самостоятельно очищаться при большом количестве осадков.