Стекловолокнистые обои

Стекловолокнистые обоиСейчас на российском рынке можно увидеть новый материал, предназначенный для отделки стен, который получил название стекловолокнистые обои (или стеклообои).

Основу стеклообоев составляют волокна, состоящие из специального стекла, который вытягивают соответственно через специальные фильеры, состоящие из платиновой «лодочки» при высокой температуре (1200°С). Затем, полученные таким образом волокна формуют в пряжу и из нее ткут волокна. И в итоге получается тканое полотно с различными рисунками.

Как правило, стеклообои изготавливаются из экологически чистых материалов – минералов, к которым относят: кварцевый песок, соду, известь, доломит. Следовательно, такие обои не будут питательной средой для всех микроорганизмов. Стеклообои не накапливают электростатического заряда. Так как стекло является по своей природе диэлектриком. Достоинства стеклообоев: они не будут вызывать аллергии и не выделяют в воздух токсичные вещества, пожаробезопасные и практически водонепроницаемые, устойчивы к воздействию щелочей и кислотам.

Как правило, стеклообои поставляют в рулонах метровой ширины. Площадь такого рулона составляет 50 м2.

Стекловолокнистые обои можно наносить на самые различные поверхности: будь это гипсокартон, кирпичные и бетонные поверхности, или деревянные и металлические основания. Все эти перечисленные поверхности должны быть обязательно очищенные от пыли и грязи. С помощью стеклообоев очень легко можно, например, в зданиях старой застройки достигнуть структурную унификацию и цветовую гамму, которую первоначально имели обделываемые поверхности. Очень ценное качество стеклообоев, например, для строителей, заключается в возможности скрывать швы между панелями, небольшие трещины, и к тому же получается идеально ровная поверхность, которую можно использовать для дальнейшей отделки. Применяют такие обои в основном в жилых помещениях, офисах и медицинских учреждениях, потому что они позволяют сохранять соответствующий микроклимат в помещении.щий микроклимат в помещении.

In : Обои