Кафель для кухни и ванной комнаты: правила выбора

Кафель для кухни и ванной комнаты: правила выбораНесмотря на огромный выбор отделочных материалов, как традиционных, так и современных, кафель по-прежнему остается вне конкуренции. Однако для того чтобы купить плитку для ванной или кухни и позже не разочароваться в выборе, нужно знать хотя бы минимум информации об этом виде покрытия.

Качество и характеристики кафеля:

Прежде всего, нужно понять, что понятие «качество» неравнозначно термину «технические характеристики». Значит это следующее: плитка может быть неустойчивой к сильным механическим воздействиям, не защищенной от влияния агрессивных сред, но при этом вполне качественной, просто в рамках своего класса. Соответственно обращать внимание следует именно на технические характеристики, которые указаны на упаковке в виде специальных символов:

  •  рука обозначает кафель для стен;
  •  ступня – кафель для пола;
  •  колба (буквы А, В, С) – сопротивляемость к воздействию химических веществ;
  •  подошва на наклонной поверхности – коэффициент трения на влажной поверхности;
  •  алмаз – твердость;
  •  снежинка – морозоустойчивость.

Несколько одинаковых символов повышенную стойкость или твердость.

То есть при покупке кафеля ориентироваться нужно на тип и назначение помещения, к которому и подбирается кафель с нужными характеристиками. К примеру, морозоустойчивая плитка идеально подойдет для облицовки открытого бассейна, а покрытие с повышенной устойчивостью к воздействию химикатов и низкой влагопроницаемость лучше всего приобрести для ванной комнаты.

Этикетка на упаковке – это кладезь полезной информации. Помимо назначения и основных характеристик кафеля на ней указывается много полезных фактов: производитель, торговый бренд, размер каждой плитки и количество плиток в упаковке, общий метраж, толщина (при отличии от стандартной). Обязательно указывается тон, однако если на этикетке есть знак «темные и белые квадраты в квадрате» — это означает, что цвет плиток может незначительно отличаться.

Кафель для стен на кухне:

Покрытие на стенах кухни должно обладать следующими характеристиками: устойчивость к воздействию химических веществ типа А или АА, высокая степень износостойкости (практически как у напольного покрытия, 3 или 4 класс), огнеупорность (особенно в зоне приготовления пищи). Кроме того плитка должна быть достаточно прочной и с толстым слоем глазури, что снизит ее влагопроницаемость.

Кафель для стен в ванной комнате:

Помимо требований к стойкости к химическим веществам и влагонипроницаемости, кафель в ванной должен обладать паронипроницаемостью и иметь устойчивость к выцветанию. Еще плитка в таком помещении должна выдерживать перепады температур. Керамическая плитка

Напольное покрытие для ванной и кухни:

Плитка напольная для кухни и кафель для пола в ванной должны иметь практически одинаковые характеристики. Оба покрытия должны быть ребристыми или шероховатыми, чтобы предотвратить скольжение (особенно в ванной), оба должны быть устойчивыми к воздействию химических веществ, так как в обоих помещениях часто проводится влажная уборка с применением бытовой химии. Не стоит забывать о функциональности и практичности: грязь всегда менее заметна на темном матовом покрытии, а сколы и дефекты более всего заметны на глянцевой плитке, особенно черной.

Дизайн:

Современные производители представляют поистине неограниченные возможности для создания любого интерьера по вкусу заказчика. Кафель можно найти любой: цвет от стерильно белого до траурно-черного, фактура гладкая, шероховатая, ребристая. Особо можно упомянуть плитки имитирующие кожу, дерево, натуральный камень. Для ценителей выпускают элитную плитку с содержанием драгоценных металлов – золота или серебра. Так что будущий интерьер будет зависеть только от желания заказчика и его финансовых возможностей.