Технология укладки плитки своими руками

Технология укладки плитки своими рукамиПлитка из керамики — наиболее привычный отделочный материал. Керамическая плитка отлично чиститься, имеет длительный служебный срок и при этом привлекательно выглядит. Данный облицовочный материал имеет высокую стоимость, поэтому следует быть внимательным при выборе плитке и при этом иметь четкое представление о ее правильной укладке. Конечно при покупке плитки нужно брать во внимание какие виды вы предпочитаете, но помимо этого нужно учитывать как вы будете ей пользоваться.

Для укладки плитки вам будет нужен мел или карандаши для разметки, различный шпатели ( резиновые и зубчатые), клей для керамической плитки, линейка, рейки.

9 основных этапов укладки плитки

Этап 1. Первым, что следует сделать при укладке — прибить горизонтальную рейку, по уровню которой будет ложиться плитка.

Этап 2. По аналогии с первым этапом размещаем вертикальную рейку. Между двумя рейками натягивается капроновая нить.

Этап 3. Если вы выбрали плитку с рисунком или шероховатой поверхностью, при укладке это нужно совместить в один цельный рисунок.

Этап 4. Перед укладкой необходимо на участок стены нанести слой клея зубчатым шпателем, так он оставляет неровности и это способствует эффективному склеиванию

Этап 5. Укладка начинается с размещения первой плитки между рейками. С обратной стороны плитки также наносится клей и плитку следует быстро придавить к стене.

Этап 6. Затем выкладываем нижний ряд плиток, обязательно нужно следить за тем, чтобы все плитки располагались ровно. Выступающий в стыках плиток клей, нужно аккуратно удалить ветошью.

Этап 7. Нужно тщательно проверить уже уложенную плитку на отсутствие полостей под ней, которые клеевой раствор не заполнил. Если все-таки такие пустоты есть, то их следует заполнить тем же клеем, немного больше разбавленным и жидким.

Этап 8. Далее укладываем следующий ряд плиток. Он укладывается по аналогии с первым. Нужно выставить верхний уровень и укладывать до противоположного края стены.

Этап 9. По окончанию укладки всех рядов, необходимо снять рейку и уложить нижний ряд плиток вместо нее. После того, как вся стена будет облицована, нужно заняться расшивкой стыков между плиткой.

Эту процедуру следует сделать, когда клеевой раствор затвердеет.

Ели вами было принято решение, что всю облицовочную работу делать своими силами, то изначально перед началом работ обязательно ознакомьтесь с инструкцией, проанализируйте поэтапно все процесс работы. Ведь только от вас будет зависеть не только красота вашей ванной комнаты или кухни, но и то, как долго прослужит вам плитка.