Кафель

КафельКафель очень удобный в использовании материал. Кафель это универсальное покрытие,с помощью которого можно с успехом реализовывать разнообразные замыслы. Кафель очень практичен. Легко моется, сравнительно прост в монтаже, красиво выглядит, удобен в эксплуатации. В общем плюсов очень много. Благодаря разнообразию видов, расцветок и размеров, кафель впишется практически в любой интерьер Вашего дома. Итак…

Сначала расскажу о видах кафеля. Кафель бывает настенный и напольный. Настенный кафель, как правило, тоньше напольного, может быть матовый или глянцевый. Размеры могут быть как почти микроскопические(мозайка) 2*2 так и откровенно большие 30*40 или даже больше. Какой размер выбрать зависит только от вашей фантазии, разумеется размер кафеля, как и цвет, должен гармонировать с окружающей обстановкой. Если Вы хотите выделить тот или иной участок стены необходимо использовать кафель небольшого размера, и наоборот крупный кафель делает стену монолитной, создает ощущение монументальности. Мне лично больше нравится матовый кафель, представленный в магазине AllCeramics http://allceramics.spb.ru/catalog/keramicheskayaplitka.php, кстати, этот кафель нравится не только мне ;-). Сейчас основная масса коллекций кафеля выполнена как раз в матовом исполнении. Дань моде, наверное. На мой взгляд матовый кафель смотрится благородней, да и разводы от воды, в ванной, например, на нем не так сильно заметны. Зато глянцевый кафель незаменим в небольших помещениях. Работает эффект зеркала, визуально увеличивающий комнату. Повторяю, выбор за Вами. Главное правило при выборе-кафель должен быть качественным. Очень важно, что бы кафель был одинаков по размеру, разница даже в полмиллиметра принесет Вам немало проблем при укладке. Это относится как к настенному так и напольному кафелю. На пол желательно укладывать нескользкий кафель,особенно в ванных комнатах. К выбору напольного кафеля необходимо подходить с особой тщательностью. В первую очередь он должен быть крепким. Никаких пор,никаких сколов. И ещё одно. Напольный кафель должен как можно меньше впитывать воды. Посмотрите на плитку с обратной стороны. Если поверхность практически белая или наоборот откровенно черепичного цвета, почти наверняка этот кафель некачественный. Он ломкий и впитывает большое количество воды. Если же кафель однородного светлокоричневого или бежевого цвета это хороший признак. Если есть возможность,капните немного воды на обратную поверхность, если вода сразу впиталась,это плохой признак. Если же вода начала просто растекаться по поверхности,смело можете брать такую плитку,качество на высоте. На пол так же укладывается керамогранит. Итак с видами разобрались.

Теперь о цвете. Очень часто в магазинах продаются уже готовые коллекции кафеля. Все подобрано со вкусом. Напольный кафель гармонирует с базовой настенной плиткой, имеются различные декоры и бордюры, обычно к таким коллекциям прилагается план укладки, наиболее подходящий в данном случае. Это очень удобно, посмотреть как будет выглядеть Ваша ванна в том или ином цвете. А цвета сейчас предлагаются в очень большом разнообразии. От нежных пастельных, до ярких, ядовитых расцветок. Выбор, конечно же за Вами. И выбор на самом деле велик. Однотонные расцветки, с разводами, расцветки и покрытия,имитирующие натуральные материалы. Мне лично, последнее время больше нравятся однотонные покрытия. Это могут быть и очень яркие расцветки,черный с белым, синий или желтый,или же наоборот спокойные нежные тона: салатовый, розовый, молочный. Очень часто в готовых коллекциях встречаются цвета, казалось бы не сочетаемые. Но не забывайте, что контраст, иногда очень качественно улучшает зрительное восприятие. Конечно, зеленый и красный цвета комбинировать не стоит, хотя, кто знает, если Вам это нравится-почему бы нет))). Конечно, выбор непрост. При том разнообразии предложений определиться крайне сложно. Бывает, что мои клиенты по несколько дней мотаются по городу в поисках их «родной» плитки. И Вам я советую подойти к выбору со всей тщательностью, ведь Вы выбираете покрытие, которое должно служить Вам долго и радовать глаз.

Ну, допустим, с плиткой Вы определились. Теперь необходимо подсчитать необходимое количество кафеля. Замерьте площадь покрытия,прибавьте 10-15% на подрезку и возможный бой и вперед в магазин. Советую покупать такое количество плитки, что бы после укладки у Вас осталось ещё несколько целых плиток, пусть лежат про запас, мало ли что.

Осталось самое интересное-наклеить кафель правильно это очень важно.  Читайте, учитесь, возможно не все получится сразу. Не отчаивайтесь, все приходит с опытом. Главное знать технологию, с этим я Вам помогу, а дальше все в Ваших руках. Удачи!

Иван В.