Стеклопластиковая арматура: применение и некоторые особенности

Стеклопластиковая арматура: применение и некоторые особенностиСтеклопластиковая считается довольно новым материалом. Она применяется на просторах нашей страны около десятка лет, но еще не слишком активно вошла в оборот, если речь идет о том же частном строительстве.

Стеклопластиковая арматура: что это такое?

Данный строительный материал внешне абсолютно похож на своего металлического «собрата». Но технически он составляет ему серьезную конкуренцию. В составе материала находятся полимеры и стекловолокно. Стержнем прутьев является прочное сочетание волокон, связанных полимерными смолами. Внешняя часть представлена тем же волокном, только он уже идет по спирали. Такое сочетание делает прутья очень крепкими. Так, их предел прочности — 1300 МПа, в то время как металлический материал имеет показатель всего в 200 МПа.

Где используется стеклопластиковая арматура?

Такая арматура имеет довольно широкую сферу применения. Она используется при строительстве дорог, заливке фундаментов, а также различных армированных площадок. К последним можно отнести общественные и частные стоянки под автомобиль, основы под навесы или другие легкие постройки. В частном секторе хозяева, которые поняли преимущества материала, нашли ему и другое применение. Так, на основе стеклопластиковой арматуры можно сделать отличную теплицу, а в ней же создать прочные и надежные шпалеры. Специалисты уверены, что со временем сфера применения данного материала расширится еще больше и он получит высокую популярность в частном строительстве. Подвижки к этому наблюдаются уже сейчас.

Преимущества стеклопластиковой арматурыСтеклопластиковая арматура: применение и некоторые особенности

Ни один строительный материал не станет популярным, если не обладает хорошим списком положительных качеств. Такие характеристики имеет и стеклопластиковая арматура. Помимо высокой прочности она отличается и другими свойствами. Так, композитный материал абсолютно не боится никакого воздействия: ни влаги, ни химических веществ. Он имеет относительно небольшой вес, благодаря чему никаких проблем с транспортировкой возникнуть не может. Теплопроводность в данном случае во много раз меньше, чем у металла. Еще плюсом является возможность использовать данный вид арматуры в самых разных температурных режимах: от минус семидесяти до плюс ста градусов. Это позволяет применять материал на всей территории страны, даже в самых сложных климатических регионах.

Композитная арматура — это одно из лучших изобретений, которое вряд ли уйдет с рынка в ближайшее время. На данный момент трудно придумать что-то такое, что составило бы материалу серьезную конкуренцию.