Цемент для цветного бетона

Цемент для цветного бетонаВо многих местах города или районного центра можно увидеть здания, тротуары, бордюры и другие изделия из бетона, которые имеют не серый цвет, а зеленый, красный, синий и другие. Это сделано при помощи красителя, который добавляют в смесь.

Для производства бетона можно использовать любой тип цемента, но не надо забывать, что первоначальный окрас состава цемента окажет влияние на будущий оттенок бетона. Когда потребуются светлые или яркие тона, надо использовать белый цемент.

Насыщенность и цвет будет зависеть от пигментов. Красящее вещество, которое добавляют в бетон, может подарить цвет цементным камням, которые покрываются тонкими слоями красящих частиц. Несколько меняет свой оттенок заполнитель, обнажаясь, при воздействии ультрафиолетовых лучей.
Чем больше будет отличие цвета заполнителя от цвета камня, тем больше поменяет цвет при высыхании, или когда пройдет долгое время.

Цвет, который получает бетон, зависит не только от красителя, который основан на пигментах. Но и от оттенка добавки, которая применяется для затворения бетона. Поэтому цемент, имея серый цвет, загрязняет (приглушает) насыщенность цвета.

Чтоб избежать возможных проблем с оттенком бетона, надо сделать пробный замес и пробную заливку. Часто из-за введения большого количества пигмента может наблюдаться растрескивание бетона при высыхании на готовом изделии. Это явление связано с высоким поглощением влаги красителя. Когда набухает – он втягивает много жидкости, нарушается процесс гидрации, и бетон трескается. Для того чтоб такого процесса не происходило, надо добавлять специальные пластификаторы.

Строительная отрасль уже оценила большую выгоду при использовании разноцветных бетонных смесей и в экономическом плане и в эстетическом, так как обработка поверхности таких конструкций не требуется.