Намывной песок

Намывной песокНамывной песок — это песок, который проходит обработку достаточно большим количеством воды, позволяющим полностью очистить песок от пылевидных частицы, глины и других посторонних примесей. Намывной песок обычно отличается малым размером фракции (около 0,6-2,5 миллиметров), что делает его очень качественным.

Песок карьерный намывной обычно используется достаточно широко, то есть может применяться практически везде, но основная сфера использования — это штукатурные и другие работы, где от содержания глины (а точнее, её отсутствия) в составе строительных материалов напрямую зависит качество результата работы. Намывной песок актуален для бетонного производства, кирпичного производства, в некоторых областях дорожного строительства.

Продажа песка с данными характеристиками осуществляется многими карьеродобывающими и перерабатывающими предприятиями. Широкое распространение карьеров позволяет выбирать ближайшие к точке проведения крупных работ месторождения и тем самым снижать стоимость доставки намывного песка.

Песок намывной обычно добывают из обводнённых слоёв с помощью гидромеханических работ. В центральной части Российской Федерации песок подобного типа добывается в карьерах и используется практически повсеместно в строительных работах.

Намывной песок описан в Госстандарте 8736-93. Как правило, намывной песок относится к первому классу качества песка.