Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плиткиНа протяжении последних нескольких лет особой популярностью пользуются тропинки, дорожки, тротуары вымощенные декоративной тротуарной плиткой. Это все связано с тем, что у плитки очень хорошая прочность, она не дорогая в цене и имеет большую цветовую палитру, с помощью которой создаются разные художественные шедевры.

Перед покупкой плитки, например,  в компании «Мир бетона» (www.plitka-zabor.org.ua) г. Харьков, следует подсчитать, сколько ее — плитки  Вам понадобится. Также не стоить забывать про обрезки и отходы, которые в любом случаи будут. Количество их (отходов) зависит от формы плитки и от способа укладки.

Для того чтобы начать выкладывать плитку, нам понадобятся такие инструменты как: резиновый молоток, строительный уровень, брусок, грабли, деревянная швабра, мастерок.

Первым делом перед укладкой плитки нужно определиться, куда будет производиться отвод воды. По строительным нормам уклон должен быть не менее 5 — 6 мм на 1 погонный метр.

Следующим этапом будет выравнивание площадки и ее утрамбовка. После этого нужно выкопать траншею для установки бордюра, просыпать песком 5- 7 см и смочить водой. Далее необходимо выложить слой раствора, который состоит из цемента и песка в соотношении 1:7. Раствор разглаживают по всей поверхности площадки так, чтобы толщина его была 3 — 4 сантиметра. После этого опять нужно все утрамбовывать в землю и выровнять площадь с помощь деревянного бруса. Благодаря этому раствору, плитка не будет долгое время проседать в землю.

Перед началом укладки тротуарной плитки установите по всему периметру бордюр, который нужно закрепить с помощь раствора.

По краю плитки натягивается шнурок, и устанавливается первый ряд плитки, которую нужно ставить в направлении от себя.

Таким же способом по уровню укладывается вся плитка.

Тротуарная плитка не нуждается в тщательном уходе. В зимнее время, для того чтобы она не была скользкой, ее нужно просто посыпать песком. При этом посыпать солю, категорически не рекомендуется.