Какая технология производства тротуарной плитки лучше?

Какая технология производства тротуарной плитки лучше?Только взглянув на тротуары и пешеходные дорожки города, сразу становится понятно, что плитка смотрится более эффектно, чем асфальтовое покрытие. Она выпускается разных цветов, поэтому из неё легко выложить любой узор или рисунок. Срок службы современной тротуарной плитки более 20 лет, это очень износостойкий и высокотехнологичный материал. На сегодня производство плитки для улицы делится на два подвида: произведённая вибролитьем и вибропрессованием.

Основные отличия в технологии изготовления плитки

Наиболее экономичным видом для улиц средней проходимости считается тротуарная плитка, сделанная путем вибропрессования, когда смесь цемента, песка и некоторых других компонентов выкладывают в форму, а затем подвергают высокому давлению.

Производство вибролитья состоит в том, что плитка в уже заготовленных формах устанавливается на специальный стол, оснащенный мощной системой вибрации, от которой она становится более плотной и полностью затвердевает.

Вибропресс – очень дорогостоящее оборудование, поэтому его применяют исключительно на больших производственных предприятиях. Более мелкие компании используют вибролитье, которое требует механизированной бетономешалки, специального стола, оснащенного системой вибрации, и пластиковых форм.

Если вибропресс – это полностью механизированный процесс, то вибролитье частично выполняется вручную.

Вибролитье и вибропрессование – что лучше

Плитка, произведённая под прессом, отличается высокой прочностью, устойчивостью к атмосферным осадкам, имеет шероховатую поверхность. По сравнению с вибролитьем она стоит меньше, так как на её создание уходит меньше затрат и сил человека.

Плитка, сделанная вибролитьем, имеет гладкую поверхность, у неё также высокий уровень проходимости, производство простое, поэтому, при желании, даже небольшая частная компания может заняться её выпуском.

Зная все нюансы технологического процесса, и сравнив все плюсы и минусы изделия, вам, как потребителю, остается лишь выбрать, где купить тротуарную плитку, чтобы она соответствовала всем требованиям заказчика.

Обычно для городских улиц выбирают плитку на основе вибропрессования, так как она толще и поэтому более практичная. С её помощью можно вымостить автомобильные стоянки и организовать парковочные места.

Вибролитье может быть разного цвета, и благодаря своим декоративным свойствам, оно используется для садовых дорожек пригородных домов.