Утепление деревянного дома

Утепление деревянного домаСтроительство подходит к концу и кажется, пора бы уже заселяться, но у хозяина еще масса не решенных проблем. Утепление дома вопрос важный, и каждый его решает сам для себя. Если вы планируете жить в этом доме в холодное время, то об дополнительном утеплении стоит задуматься серьезно. Если планируете дом использовать как дачу, то вопрос об утеплении автоматически становится закрытым. Однако, сам дом можно не утеплять, а вот фундамент стоит.

Дом из бруса не рекомендуется утеплять обкладкой кирпичом и слоем пергамина, черная лощеная бумага. Многие заблуждаются, что именно такой способ сохранит дом от влаги и продлит срок службы. На самом деле дом пропитывается влагой изнутри, больше всего это происходит зимой, так как снаружи сухая морозная погода, а в доме влажность намного больше. Таким образом, влага стремится выйти наружу и это происходит через стены, и как только она натыкается на слой кирпича и пергамина, то влага конденсируется на дереве, так как пергамин и кирпич не пропускают влагу. Поэтому такой способ утепления дома является неудачным и приводит к быстрому выходу из строя дома.

Отделка сайдингом не причинит никакого вреда дому. Сайдинг действительно защитит дом от прямых солнечных лучей, косого дождя и создаст дополнительную воздушную прослойку. Такая отделка целесообразна, если нужно скрыть материал от посторонних глаз, чаще всего сайдингом отделывают дома на продажу, чтобы скрыть некрасивый внешний вид материала.

Утепление дома происходит в самый последний момент. Перед этим необходимо проверить все ли в порядке, все ли вентиляционные отверстия сделаны.

При утеплении деревянного дома не рекомендуется использовать минеральную вату, так как она источает фенолы и со временем начинает рассыпаться. Тем самым использование минеральной ваты сведет на нет экологическую эффективность дома.

Межэтажные перегородки и потолок лучше засыпать песком.

Если углы выполнены в лапу, то их необходимо утеплить, так как зимой они будут промерзать больше всего. Лучше всего использовать какой ни будь утеплитель, а сверху прикрыть это все доской. Для декора углы можно украсить резьбой, это придаст вашему дому особый стиль.