Строительство каркасных домов

Строительство каркасных домовОгромное множество современных утеплителей и облицовочных материалов открывают широкие возможности для строительства каркасных домов. Этот вид зданий обрел большую популярность, благодаря простой и быстрой работе по возведению объекта, а также довольно низким уровнем затрат. Очередными преимуществами в строительстве каркасного жилого дома являются использование экологически чистых материалов и его отличная энергоэффективность.

Основной несущей конструкцией каркасного дома являются деревянные брусья, которые являются горизонтальными, вертикальными и диагональными составляющими каркаса. Все эти элементы собираются и крепятся между собой с помощью обыкновенных гвоздей и болтов, однако для прочности изделия также используются специальные стальные накладки. Скелет каркасного дома жестко прикреплен к фундаменту распорными болтами, по его периметру располагаются вертикальные стойки, которые сцеплены между собой верхними балками.

В стены готового каркаса вкладывается утеплитель и шумоизоляционный материал, а внешняя поверхность здания обшивается разнообразными облицовочными материалами. На внутренние стены укладывается гипсокартон, МДФ, ДВП и прочие материалы для внутренних работ, после чего они шпаклюются и покрываются краской или обоями. Фундамент для каркасного дома закладывается гораздо проще, чем для кирпичного, а крыша покрывается любым кровельным материалом, который придется по вкусу заказчика.

Стоит отметить, что во избежание пожара или нашествия насекомых, все древесные элементы каркасной конструкции перед использованием в строительстве дома, проходят тщательную обработку огнезащитными и антисептическими растворами, а при установке электрической проводки используются специальные оболочки.