Виды почтовых ящиков, которые предлагаются потребителю

Виды почтовых ящиков, которые предлагаются потребителюВыбор почтового ящика для современного подъезда – дело не такое уж и простое. Сегодня рынок предлагает несколько разновидностей ящиков для корреспонденции, среди которых горизонтальные и вертикальные, антивандальные, индивидуальные и щелевые секционные модели.

Современные подъездные почтовые ящики имеют еще и свое обозначение, которое нужно уметь расшифровать. Так, например, если говорить о горизонтальных моделях, то среди них наибольшей популярностью пользуются ГР4 и ГР5. Цифра здесь обозначает количество секций в почтовом ящике, буква Г означает «горизонтальный». Вторая буква имеет отношение к производителю продукции.

Вертикальные почтовые ящики представляют собой конструкции, в которых секции располагаются одна над другой. Они напоминают собой металлические шкафы, подвешенные на стену. Кстати, их довольно часто так и называют – почтовые шкафы. Вертикальные почтовые шкафы отличаются своим эстетичным видом, и поэтому их чаще всего устанавливают в подъездах новостроек в больших городах. А вот, кстати, в Екатеринбурге все наоборот – там горизонтальных ящиков намного больше, чем вертикальных. Сегодня можно купить почтовые ящики как вертикальные, так и горизонтальные в любом крупном городе России.

При покупке вертикального почтового ящика следует уделить особое внимание такому показателю, как глубина. Чем она больше, тем лучше. Корреспонденция должна хорошо проваливаться внутрь конструкции, в противном случае ее легко могут украсть или поджечь.

А вот сравнительно недавно на рынке появился абсолютно новый тип почтовых ящиков, которые называются антивандальными. С каждым годом их популярность растет, потому что с их техническими характеристиками и функциями не может сравниться никакая другая марка. Чаще всего сегодня раскупается модель с цифрой 6. Эти почтовые ящики располагают шестью секциями – то есть, на шесть квартир. Антивандальные модели обычно оснащаются центральными замками с мастер – ключом и усиленными дверцами без прорезей для газет и писем, они окрашиваются полимерной краской, которая в течение всего времени эксплуатации почтового ящика защищает его от разрушительного воздействия коррозии.

Кроме того, все современные почтовые ящики делятся на индивидуальные и щелевые секционные. Со вторыми все понятно, так как о них упоминалось выше – что они предназначаются для установки в многоквартирных домах, состоят из нескольких секций (чаще всего от трех до семи), у каждой из которых – свой замок. И, кстати, щелевые секционные почтовые ящики могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Что касается индивидуальных почтовых ящиков, то их чаще используют владельцы загородных домов и коттеджей. Помимо этого, их устанавливают в офисах и элитных квартирах.