Как устроить зимний сад в квартире?

Как устроить зимний сад в квартире?Для устройства зимнего сада не обязательно нужны апартаменты, при желании создать зеленый уголок возможно даже в малогабаритной квартире.

Если квартира просторная, то для устройства зеленого уголка можно предназначить отдельную зону. В этом случае применяют перегородки пропускающие свет, обустраивают ниши, обеспечивают выделенную комнату дополнительным отоплением, освещением. Помещение должно хорошо проветриваться. В итоге получается маленькая оранжерея в комнате.

Наиболее подходящим местом для устройства зеленой зоны в двухуровневой квартире с лестницей — зона под лестницей. Рекомендуется оборудовать там дополнительные источники света и предпочтение отдать растениям неприхотливым, которые не требуют много солнечного света.

Если квартира имеет скромную площадь и не позволяет выделить специальное помещение либо территорию под зимний сад, наиболее подходящим вариантом будет переоборудование балкона в оранжерею. В таком случае балкон необходимо сначала утеплить, провести свет и отопление.

В случае малогабаритной квартиры зеленую зону можно организовать на подиуме. Целесообразно применять двух и более ярусные подиумы, которые занимают не используемое вертикальное пространство в комнате. Такой подиум можно оборудовать возле стены либо в углу. Несколько уровней различной ширины позволят расположить достаточное количество элементов декора и растений.

Виды оформления зимнего сада:

К наиболее распространенным видам оформления зимнего сада в квартире относятся:

Сад в тропическом стиле предполагает расположение растений любящих влагу, которые растут при температуре от +18 до +28С. Для устройства зеленого уголка в тропическом дизайне подойдут драцены, фикусы, диффенбахии, эпифиты, лианы.

Можно использовать все виды бегоний.

Субтропический стиль – наиболее оптимальная температура для растений – от +10 до +15С. Это могут быть цветущие лианы, пассифлору, жакаранды, глицинии, цитрусовые.

Японский дизайн является прекрасным вариантом для оформления зеленой зоны, которая расположена в квартире. Для его устройства можно использовать маленькие водопады и фонтаны, иные декоративные элементы, бонсай. Можно устроить тип японского сада, приближенный к природному варианту. В таком случае нужно будет много освещения, комнатные виды кустарников и светолюбивых карликовых деревьев. В такой сад отлично впишется аквариум с рыбками и мини-водоем, бамбук.

Минимализм предполагает размещение любых малогабаритных растений, которые подобраны в одной цветовой гамме. Минимальное количество декоративных элементов и цветущих растений.

Деревенский дизайн интересен тем, что кроме цветущих растений и декоративно-лиственных культур в нем можно устроить и огород. Подойдут различные травы – петрушка, мелисса, укроп, базилик, а также сезонные овощи – огурцы и томаты. Создать совместное существование цветника и огорода возможно – цикламены и сенполии, физалис, декоративная капуста, лимонное дерево будут смотреться очень органично.

Стиль хай-тек – отличный вариант для многоярусного подиума. Для него можно использовать простые растения, имеющие строгие формы листьев с однотонной окраской. Цветочные горшки должно быть расположены на разных уровнях, должны соблюдаться пропорции, а также применяться соответствующие декоративные элементы.

Зимний сад в квартире украсит любое помещение, а также, что немало важно — оздоровит его атмосферу, и будет вызывать лишь положительные эмоции.