Шесть шагов для того, чтобы сделать свой зимний сад

Шесть шагов для того, чтобы сделать свой зимний садСвежий воздух, природа, зелень — приятные слова для любого современного человека. Особенно — для жителя городов. Нам нужно место для отдыха тела и души. Такое, где можно расслабиться и посмотреть на красоту растений: цветов, деревьев. Для этого и создаются зимние сады — специальные стеклянные конструкции, в которых природа может жить где угодно, хоть на вашем балконе.

Однако, конечно, для начала их нужно построить.

В целом изготовление зимних садов можно разделить на шесть этапов:

1. Определиться с тем местом, на котором будет располагаться строение. Оно занимает больше пространства, чем обычная тепличка или оранжерея. Тут нужны хотя бы несколько квадратных метров. Плюс, учтите, вход в зимний сад осуществляется через дверь — то есть, нужно, чтобы её можно было свободно открывать и закрывать. Лучше всего для таких целей годится терраса загородного дома. В отдельных случаях подойдет балкон квартиры. Но тогда придется отказаться от крупных растений.

2. Создать стены и пол. Как правило, для стен выполняется фасадное остекление (причины для этого мы объясним чуть ниже). А для покрытия пола подойдет любой моющийся стройматериал: камень, зеркало, плитка. После сооружения каркаса наводится «марафет»: стены красятся, украшаются. Получается небольшое симпатичное помещение.

3. Подобрать правильное освещение. Растения в первую очередь любят солнце. Потому зимний сад лучше располагать на западной или восточной стороне дома. По этой же причине абсолютно необходимо фасадное остекление: чем больше натурального света — тем лучше развиваются ваши зеленые питомцы. В то же время, в российских условиях приходится создавать еще и искусственное освещение: зимой на одном солнечном свете теплолюбивые растения не проживут. А если организовать хорошую систему, у себя под боком можно выращивать что угодно, хоть пальмы.

4. Задуматься над тем, как поддерживать оптимальную влажность. Это — одна из главных задач при изготовлении зимнего сада. Нужно сразу понять, какие именно растения вы собираетесь в нём посадить, и посмотреть на те климатические условия, в которых им живется лучше всего. Если они не сильно отличаются от условий вашей квартиры или загородного участка, вполне возможно, хватит просто увлажнителя воздуха. Люди со средствами ставят фонтан или искусственный прудик посреди растений. Как правило, оптимальный уровень влажности составляет 70-80%. Если, конечно, у вас нет каких-либо особых пожеланий.

5. Соорудить систему поддержания правильной температуры. В основном в зимних садах сажаются тропические растения или другая подобная красота, не привыкшая к нашему климату. Потому за температурой помещении нужно следить очень тщательно — иначе вся работа пойдет насмарку. Зимой цветам и разным зеленым «иммигрантам» обычно нужны 18-20 °С. Субтропические растения хорошо живут и при 12-16 °С. Ночью температуру можно чуть-чуть опускать — на 3-5 °С. Кроме того, помещение должно проветриваться: помимо отопления в крупных помещениях требуется сделать и вентиляцию.

6. Организовать свое местечко для отдыха. Расположите растения в приготовленных для них местах, прикупите фигурки и статуэтки, установите себе столик и плетеные кресла. Сделайте все так, как вам мечталось. И отдыхайте. Вы этого заслужили.