Создайте свой собственный зимний сад

Создайте свой собственный зимний садЧасто путают зимний сад с оранжереей, но отличия у них имеются. Во-первых, зимний сад всегда пристроен к дому, а оранжерея может быть и отдельным зданием. Во-вторых, зимний сад подстраивают под людей, а не под растения. Так, вот речь пойдёт именно о саде.

Смешанный зимний сад – самая распространенная разновидность зимнего сада. Температура в таком саду наиболее комфортная для человека.

Как же выглядит такой сад? Дизайн, как правило, определяют по пристрастиям владельцев. Чаще всего это что-то вроде средиземноморского двора или уголка отдыха с фонтаном. Центр чаще всего свободен. В нём пристраивают обеденные столы, кресла, шезлонги. Можно установить дымоходную печку для готовки еды, объединив сад с верандой или летней кухней.

В течение всего года здесь относительно тепло: летом около 30°С, весной – от 23 до 26°С, зимой от 15 до 18°С. В подобных сооружениях советуется устанавливать деревянные окна и натяжные потолки клипсо, которые, по мнению специалистов, максимально соответствуют таким климат условиям.

Подбирать сюда нужно растения, которые строго рекомендуются для комнатной жизни. Проходите мимо тонколистных, привыкших к влаге растений. Хорошо будут сочетаться пальмы Средиземноморья и кусты Аризоны, а также итальянские кипарисы и африканские плюмерии.

Неженки из тропиков в зимний сад тоже хорошо впишутся. Речь идёт об орхидеях, бромелиях и др. Они будут способствовать образованию мягкого микроклимата.

В жарких местах можете создать пустынный уголок, посадив кактусы, авокадо и эхеверими.

Если вы любитель пряностей, посадите у себя в саду специальные травы, которые не только будут делать ваши блюда вкуснее, но и обеззараживать воздух.