Свой интернет-магазин: Что такое типы соответствия ключевых слов?

Свой интернет-магазин: Что такое типы соответствия ключевых слов?Перед тем, как обращаться к службе http://wordstat.yandex.ru/ или https://adwords.google.com/ для подбора ключевых слов, нужно понять разницу между ними и поисковыми запросами.

Поисковый запрос — то, что вводит пользователь в строку поиска. Ключевое слово — то, что вы будете использовать в тексте, в рекламе, чтобы попасть в топ по выдаче результатов поисковика.

Каждый день миллионы человек обращаются к Яндексу и Google за поиском товаров. Примерно 15% запросов оказываются уникальными — таких ещё не задавал никто. Однако и в ответ на них человек получает список сайтов, поскольку существует такое понятие, как тип соответствия запроса:

1. Точное соответствие — позволяет узнать количество показов именно этой фразы, без словоформ и окружения другими словами. Если вам нужно узнать трафик именно к товару, то используйте точное соответствие: [ключевое слово] для Google и «!ключевое слово» для Яндекса.

2. Фразовое соответствие — помогает найти количество запросов, в которых встречается указанное слово или фраза в любой словоформе с любыми другими словами: «ключевое слово» для Google и для Яндекса. То есть, выбранное ключевое слово будет срабатывать в любом запросе, содержащем его.

3. Широкое соответствие — этот тип отображает больше всего запросов, но гарантирует меньше всего релевантности. Тогда статистика будет отображаться по всем похожим словосочетаниям, словоформам. Для запроса не нужно вводить никаких знаков.

4. Минус слово позволяет исключить из показов определённое слово, уточнить поисковый запрос. Например, при запросе «мобильные телефоны» можно исключить поиск пользователями б/у. Для этого в Google и Яндексе надо поставить знак «-» перед исключаемым словом.

5. Когда нужна точность словоформы в Яндексе применяется оператор «!», но слово или словосочетание может находиться в составе других поисковых фраз. Яндекс игнорирует союзы и предлоги, но оператор восклицательный знак заставляет обращать систему на них внимание. Если необходимо включить слово во всех словоформах, то помогает оператор «+».