Свой интернет-магазин: Основные принципы построения пользовательского интерфейса в инернет-магазине

Свой интернет-магазин: Основные принципы построения пользовательского интерфейса в инернет-магазинеСайт говорит с посетителями не только на языке каталога, названий товаров и скидок. Без юзабилити интернет-магазин перестаёт существовать, а построение отношений с пользователем в сети имеет собственные правила.

Представьте, что сайт — это система. Любой пользователь, посещающий его, должен становиться частью системы, сразу понимать и принимать её правила:

1. Система должна сообщать о своём назначении с первого взгляда. Конечно, речь о главной странице, подписях и картинках. Система должна говорить на языке пользователя — покупателя. Направлять именно туда, куда должен идти человек со спросом.

2. Навигация не должна лишать пользователя свободы. Пользователи не должны сомневаться в том, что одни и те же слова, ситуации или действия, означают то же самое на страницах вашего сайта. Предусмотрите «запасной выход», если пользователь попал в тупик: кнопка «назад», переход на главную.

3. Пользователь должен узнавать, не вспоминать. Пользователь не обязан запоминать пройденный по сайту путь. Используйте навигацию так, чтобы можно было сделать один шаг назад или в сторону, переходя на интересующую страницу. Подписи кнопок не надо перегружать информацией, которая не понадобится пользователю.

4. Не запугивайте пользователя ошибками. Не нужно кодов, просто сообщите: «товар не снят с продажи», предложите перейти на страницы аналогов или вернуться в каталог.

5. Лучший сайт тот, использование которого не требует чтения Справочного раздела. Но обязательно напишите его и разместите на видном месте на всякий случай.