Свой интернет-магазин: Как выбрать эффективную маркетинговую стратегию?

Свой интернет-магазин: Как выбрать эффективную маркетинговую стратегию?Постоянное изменение алгоритмов поисковых систем заставляет владельцев интернет-магазинов искать новые стратегии маркетинга. Они включают не только на рекламу, а также все способы расширения рынка. Пора обратиться к учебникам, чтобы принести основы маркетинговых стратегий в онлайн.

Взаимодействие продавца и покупателя проявляется в контроле процесса реализации на каждом его этапе. Однако сотрудничество может быть более плодотворным именно благодаря интернету:

1. Позвольте покупателям участвовать в развитии интернет-магазина. Необходимо создать блог, посвященный бизнесу, и стимулировать обсуждение тех или иных перспектив расширения торговли: ассортимента, акций, витрины. Самых активных пользователей, конечно, вознаграждать скидками.

2. Позвольте покупателям извлечь выгоду из участия в судьбе интернет-магазина. Объявите конкурс на лучший лозунг к определенному разделу каталога или планируемой программе. Победитель получит скидку или набор товаров бесплатно.

3. Позвольте клиентам говорить о вас знакомым и друзьям. Если вложить в пакет с товаром открытку, буклет, календарь с адресом интернет-магазина, то покупатель покажет их близким людям, чем пополнит клиентскую базу.

4. Разрешите клиентам писать о вас в интернете. Многие пользователи ведут собственные блоги и сайты. Если пообещать скидку за каждого клиента, то они будут рекламировать интернет-магазин на собственном ресурсе.

5. Пишите начинающим блогерам, которые активно раскручиваются, а потом — помогут развернуться рекламе интернет-магазина. Автору блога можно предложить скидку, бесплатный тест продукции с последующей рекламой ее в блоге.