Свой интернет-магазин: Непрофильные товары в каталоге — метод повышения продаж

Свой интернет-магазин: Непрофильные товары в каталоге — метод повышения продажПоявление непрофильных товаров в каталоге привлекает новых клиентов и приносит дополнительные продажи.

Примером является ситуация, когда в каталоге появляются мелкие аксессуары, не связанные с профилем интернет-магазина. Но эти товары предлагаются по весьма низкой цене.

1. Привлекая покупателей дешевыми товарами, магазины продают профильные товары с целью получения прибыли. Аксессуары — вещь необходимая регулярно, их продажи создают постоянных клиентов. Затраты на реализацию непрофильных товаров минимальны, потому «убытки» не отражаются на работе интернет-магазина. Если они не повышают продажи, то хотя бы привлекают новых клиентов.

2. Интернет-магазины для использования данного метода эффективно должны иметь сильные позиции в поисковых системах, чтобы появление новых товаров не пошатнуло позиции других товаров. Метод лучше не использовать для нового бизнеса. Лучше применять его тогда, когда есть доступ к закупке товаров по невысокой стоимости.

3. Правильное позиционирование помогает удержать основные позиции профильных брендов. Давайте клиентам понять, что непрофильные товары — лишь дополнительная ветвь каталога.

4. Добавляемые продукты должны быть связаны с основным профилем деятельности интернет-магазина. Не стоит рассеивать внимание клиентов, предлагая людям, пришедшим по запросам, совершенно бесполезные товары.

5. Не добавлять чрезмерно много дополнительных товаров с популярными поисковыми запросами. Так можно легко снизить интерес покупателей к профильным товарам.