Свой интернет-магазин: Как выбирать каталоги для раскрутки интернет-магазина?

Свой интернет-магазин: Как выбирать каталоги для раскрутки интернет-магазина?Каталоги — разновидность информационных сайтов, предлагающих пользователям данные, а магазинам — возможность рекламы. Посредники бывают платными и бесплатными, удобными и запутанными, региональными и международными. Прогон сайта по каталогам до сих пор применяется многими для раскрутки. Если интернет-магазин ориентирован на регион, то этот метод с выбором «местных» каталогов имеет большой вес.

Начинающему сайтовладельцу хочется засветиться везде. Но надо знать меру, чувство такта и не тратить деньги на платные ресурсы зря. Несколько простых советов помогут освоить науку выбора каталога для интернет-магазина:

1. Начинаем раскрутку с прогона по каталогам. Об этом методе идёт много споров: кто-то предпочитает работать вручную, кто-то платит деньги профессионалам, получая прирост ТИЦ. Известно только одно: при заказе прогона есть большой шанс попасть в низкорейтинговые каталоги, от которых нет пользы.

2. Обязательно учитываем регион и раздел каталога. Сайт должен иметь место, как в базе, так и в сознании покупателя, желающего отыскать интернет-магазин.

3. Выбираем каталоги по соответствию ключевых слов. Это важно для раскрутки сайта. Сперва надо найти список каталогов, потом задать запрос (например, «интернет-магазины женской одежды») и посмотреть места, занимаемые каталогами. Высокая конкуренция может снизить результат прогона.

4. Смотрим на ТИЦ и PR каталога, а также той категории, в которую войдёт ваш интернет-магазин. Только показатели выше нуля отразятся на имидже сайта.

5. Используйте каталоги, ведущие прямо на сайты. Это выгодно и для SEO, и для привлечения покупателей в равной мере.