IP-телефония — недостатки

IP-телефония - недостаткиУспешное развитие «голосовой интернет-технологии» показывает преимущества нового телекоммуникационного решения. Однако, как часто бывает «на старте», ip-технология имеет некоторые недостатки. Нужно учитывать всё при выборе оптимальных конфигураций для факсимильной и телефонной связи.

Маркетологи утверждают, что sip телефония предоставляет пользователям самую низкую цену за разговоры и другие сервисы. Это не совсем так. Например, внутрисетевой роуминг операторов сотовой связи предоставляет недорогую междугороднюю связь. При этом цифровой оператор может не иметь выхода на ТфОП в каком-то населенном пункте, что будет способствовать увеличению стоимости звонков.

Некоторые корпоративные телефонные сети прежних поколений созданы так давно, что их материально-техническую базу совершенно нельзя использовать для внедрения ip-телефонии. Высокая стоимость первичных вложений для модернизации и перехода к новейшей телекоммуникационной технологии останавливает многие предприятия, несмотря на явные преимущества.

В условиях устаревания энергосетей в городах России, за классической телефонной связью остается возможность совершения звонков даже при отключении электроэнергии (если, конечно, речь не идет о радио-телефонах, которые также отключаться). Voip телефония без поступления электроэнергии совершенно бесполезна и не может использоваться для совершения звонков. Дополнительным ограничением для совершения звонка является также необходимость постоянного широкополосного интернет-доступа. Так что пока надежность связи не является сильной стороной ip-телефонии.

К недостаткам также следует отнести невозможность совершить звонки в службы экстренной помощи. Не все ip-операторы поддерживают возможности совершения звонков, например, по номеру 911. Объясняется это тем, что абоненты цифровой телефонии не имеют географической жесткой привязки. Службе, принимающей звонок, невозможно определить источник звонка, чтобы перенаправить в ближайшую экстренную службу.

Пока еще достаточно слабо развита система защиты данных и конфиденциальной информации (разговоров) при использовании ip-телефонии. Интернет-сети переживают dos-атаки, нападения спамеров, заражения вирусами. Это приводит иногда к многочасовым перерывам в поддержке пользователей и создает неудобства.