Как самостоятельно записать голосовое приветствие для АТС?

kak-samostoyatelno-zapisat-golosovoe-privetstvie-dlya-atsГолосовое меню представляет собой визитную карточку успешной и солидной компании, записанную в формате голосовых сообщений. Благоприятное впечатление от звонка потенциальный клиент получает при грамотном сочетании подобранного музыкального сопровождения, приятного голоса диктора, употреблённой лексики. Основная функция голосового меню (IVR) — обработать нажатие соответствующей клавиши в тональном режиме для последующей маршрутизации звонка внутри офисной АТС на конкретного специалиста или группу сотрудников. Примеры удачных IVR можно прослушать по ссылке shop.itsc.kz.

Как записать голосовое приветствие?

Для записи голосового меню необходимо информационное сообщение и мелодия. Можно записать любого сотрудника с чёткой дикцией, воспользоваться бесплатным или платным синтезатором речи или обратиться к профессиональным дикторам.

Самый простой и дешёвый вариант — записать речь собственного работника. Для этого потребуются:

  • микрофон в ноутбуке или гарнитура;
  • программа для записи;
  • текст сценария.

Сценарий необходимо хорошо отрепетировать. Затем подключить к компьютеру микрофон, запустить программу и сделать запись. После этого запись из использованной программы потребуется экспортировать в формате MP3 и добавить её в АТС. Микрофон можно заменить диктофоном в мобильном телефоне, а полученную запись просто отправить на почту.

Есть возможность загрузить информационное сообщение для одной из двух услуг АТС: голосовое приветствие или голосовой почтовый ящик. Как правило, в панели управления нужно выбрать раздел «Настройка», подключить соответствующую услугу, добавить созданный файл, включить приветствие в сценарий звонков.

Полезные советы по записи

Несколько простых рекомендаций уберегут от возможных ошибок и сэкономят время. Не рекомендуется устанавливать популярные мелодии, т. к. это влечёт за собой нарушение закона об авторском праве. Запись голосового приветствия предпочтительнее делать в тихом помещении без лишнего шума. Чем лаконичнее текст, тем лучше, т. к. клиентам не нравятся длинные приветствия. Стоит сохранять каждую попытку записи.