Гусеничные монтажные краны

Гусеничные монтажные краныТяжелые монтажные краны на гусеничной основе уже много лет применяются для строительства и монтажа зданий, в том числе различного рода предприятий (фабрик, заводов) тяжелой и химической промышленности. Грузоподъемность таких гигантов с увеличенной высотой башенно-стрелового оборудования может варьироваться от 100 до 300 тонн. Современные гусеничные краны китайских производителей: SANY Heavy Industry Co., Ltd. и Zoomlion Heavy Industry &Science с подобными характеристиками представлены здесьРеализацией данной техники на территории России благополучно занимается общество с ограниченной ответственностью РТТС (Российский транспортно-таможенный союз).

Стоит напомнить, что первые отдельные гусеничные краны появились только в 1955 году. До этого момента собственное производство отсутствовало: краны производились на базе экскаваторов. Поскольку функция резкого спуска груженной стрелы отсутствовала как таковая, то для строительства они не подходили в полной мере. Кроме того существенной грузоподъемностью и высотой, на которую можно было поднять груз, первые модели похвастаться не могли. Всю вторую половину прошлого столетия гусеничные краны постоянно модернизировались и, в конце концов, экскаваторы стали приспособлены к любым видам работам.

Монтажные краны работают в 2-х режимах: собственном и внешнем. В первом случае питает кран дизель-электрическая станция. Работа во внешнем режиме ведется после подключения к сети 380 Вольт. Внешний режим куда функциональнее: работа может вестись водителем-механиком в широком диапазоне скоростей. Помимо этого в режиме работы от постоянного тока можно мягко опустить груз (на небольшой скорости).

Любой гусеничный кран имеет ходовую часть, поворачивающуюся платформу (базу) со всеми механизмами и, собственно, подъемное оборудование. Последнее состоит из стрелки, системы полиспастов и крюка (или иного грузозахватного органа). Поворотная платформа состоит из нескольких механизмов. Вот они:

  • Подъемная лебедка.
  • Башня или механизм вращения.
  • Собственная дизельная подстанция.
  • Панель управления краном.
  • Кабина водителя-механика.

На гусеничные краны устанавливается самое разное оборудование. В частности стрела может быть как 10, так и 15-ти метровой. Высота подъема регулируется при помощи вставных секций и специальных гуськов.

Основные достоинства гусеничных монтажных кранов:

  • Удобство в эксплуатации (выносные опоры не требуются).
  • Мобильность (кран можно достаточно быстро переставить).
  • Универсальность (работа со всеми разновидностями грузов).
  • Безопасность (обрыв груза практически исключен благодаря микропроцессорным ограничителям).
  • Высокие эксплуатационные характеристики (гусеничные краны способны работать как в 40 градусную жару, так и в 40 градусный мороз).