Гусеница на ДТ 75 – важный элемент ходовой части

Гусеница на ДТ 75 – важный элемент ходовой частиГусеница на ДТ 75 — основная часть ходовой части трактора. Как правило, тракторной технике приходится работать в очень неблагоприятных условиях, так что гусеницы подвергаются большим нагрузкам. Поэтому важная задача для тракториста и обслуживающего персонала — поддержание их в исправном состоянии. Ведь подсчитано, что на ремонт и обслуживание ходовой части тракторной техники уходит почти половина всех расходов. 

Требования к гусеницам

В процессе эксплуатации трактора ДТ 75 на гусеницы ложится самая большая нагрузка, следовательно, технические требования к их производству достаточно высокие, регламентируются соответствующим ГОСТом, а их выполнение строго контролируется. Для изготовления применяются высококачественные технические стали, к тому же для продления срока эксплуатации разработаны специальные системы и используются качественные тракторные запчасти. Ну а так как во время движения трактора в работу включаются многочисленные подвижные элементы ходовой части (каретка, колеса, катки), то их техническое состояние также оказывает влияние на общую работоспособность.

Ходовая часть ДТ 75 эластичная, в ней используются каретки, а уже на них установлены опорные катки. Применение балансирных кареток позволяет обеспечить плавность движения тракторной техники по пересеченной поверхности. Для обеспечения длительной работоспособности ходовая часть ДТ 75, включая и гусеницы, должна постоянно смазываться, а для проведения ремонта использовать оригинальные запчасти для трактора.

Современная гусеница на ДТ 75 – это инженерное сооружение со сложной конструкцией. В нее входят не только металлические (стальные) элементы, но также и уплотнители соединений, за счет которых осуществляется смазка подвижных трущихся деталей гусеницы (траков, пальцев и прочих). Покупать запчасти на трактор для проведения ремонта лучше в ремонтной мастерской или непосредственно на заводе – так можно быть уверенным в их качестве.

Гусеница на ДТ 75 отличается высокой устойчивостью, что достигается за счет применение при ее изготовлении современных технологий и качественных материалов, грамотной проработки отдельных элементов траков. Сложная конфигурация гусеничной цепи обеспечивает хорошие ходовые и эксплуатационные качества трактора, что необходимо в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.